Обязаны ли осужденные платить за пользование душем?

Имеют ли право требовать деньги с заключенных на вольном поселении за то,что бы сходить в душ,постирать,за кровать?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно части четвёртой ст. 69 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (закона, регламентирующего правовое положение осуждённых, их права и обязанности) осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.

Таким образом, возмещение осуждённым стоимости коммунально-бытовых услуг из его зарплаты или пенсии в целом является правомерным (тут можно провести аналогию с уплатой коммунальных платежей лицом, находящимся «на свободе», т.е. не отбывающим наказание в виде лишения свободы).

Однако, если у Вас есть сомнения в правомерности действий администрации исправительного учреждения, в частности, по поводу размера удержаний из заработной платы и пенсии осуждённого, Вам следует обратиться в прокуратуру по надзору за деятельностью  исправительных учреждений с просьбой проверить законность действий администрации исправительного учреждения. Контакты указанной прокуратуры в регионе местонахождения исправительного учреждения есть в сети Интернет.