Процедура снятия с воинского учета при учебе за границей

Добрый день. Меня интересует процедура снятия с воинского учета при учебе за границей. На данный момент мне 18 лет, еще учусь и отсрочка колледжа действует до 30 июня. Само обучение начинается в сентябре, поэтому уехать я смогу только в конце августа. На руках имеются доказательства о том, что я зачислен на курсы и есть место проживания (но на иностранном языке).

1. Можно ли писать заявление на снятие с учета сейчас? (больше чем за 3 месяца до отъезда).

2. Если я уже подал заявление по форме военкомата, могу ли я его отозвать?

3. Имеет ли право военкомат выдать мне направление на медкомиссию и повестку до окончания отсрочки?

4. При снятии с учета должны ли мне выдать какую либо справку?

5. Смогу ли я возвращаться на каникулы (на срок менее 2 недель) беспрепятственно?

6.Где я могу узнать точную дату окончания отсрочки - выдача диплома 2 июля, в военкомате говорят что у меня отсрочка до 20 июня, в приписном ничего об отсрочке не написано.

7. Подскажите пожалуйста, что и в каком порядке нужно делать чтобы сняли с учета? Какими законами руководствоваться?

, Егор, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Егор!

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Можете написать и сейчас, если у Вас есть документальные основания для снятия с воинского учета.

Отозвать заявление, это Ваше право, никто Вам не может этого запретить. Для этого подадите соответствующее обращение на имя военного комиссара.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, статья 22

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

По сути, в отношении Вас не могут осуществлять мероприятия призыва. Также это зафиксировано:

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

7.Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Подтверждением снятия Вас с воинского учета будет отметка в приписном свидетельстве, то есть в удостоверении гражданина подлежащего призыву.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, статья 10

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Соответственно, Вы беспрепятственно сможете возвращаться в Российскую Федерацию.

Как правило, информация об окончании отсрочки записывается в приписном свидетельстве. Но, с момента отчисления Вас из учебного заведения, приказом ректора, учебное заведение отправит сведения в военный комиссариат. Днем окончания отсрочки будет считаться приказ об отчислении.

Отсрочка дается на период освоения образовательной программы.

Егор
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А подскажите еще пожалуйста, что будет являться документальным основанием для снятия с воинского учета? У меня есть справка о зачислении в иностранный университет от образовательной компании с указанными сроками окончания. Является ли это основанием? Справка на русском языке

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1. Можно ли писать заявление на снятие с учета сейчас? (больше чем за 3 месяца до отъезда).

Егор

Вы можете подать заявление в любое время, как в период действий у Вас отсрочки, так и по ее окончании.

Единственное условие — заявление подается при личной явке.

Так по смыслу постановления  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

При этом нигде не оговорено за сколько до выезда из страны Вы должны подать заявление о снятии с воинского учета.

2. Если я уже подал заявление по форме военкомата, могу ли я его отозвать?

Егор

Да, можете, указав в нем, что Вы не можете выехать за пределы РФ в ближайшее время.

3. Имеет ли право военкомат выдать мне направление на медкомиссию и повестку до окончания отсрочки?

Егор

Нет, не имеют.

На это обращено внимание в

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
4. При снятии с учета должны ли мне выдать какую либо справку?

Егор

Да.

При снятии с воинского учета Вам выдается справка о том, что Вы не подлежите призыву, кроме того у Вас изымается приписное удостоверение.

Согласно приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

5. Смогу ли я возвращаться на каникулы (на срок менее 2 недель) беспрепятственно?

Егор

Да, сможете.

6.Где я могу узнать точную дату окончания отсрочки — выдача диплома 2 июля, в военкомате говорят что у меня отсрочка до 20 июня, в приписном ничего об отсрочке не написано.

Егор

Дата, отсрочки определяется по дате окончания обучения — под которой понимается дата принятия приказа об отчислении, в связи с окончанием обучения.

7. Подскажите пожалуйста, что и в каком порядке нужно делать чтобы сняли с учета? Какими законами руководствоваться?

Егор

Обращаетесь лично в военный комиссариат с заявлением о снятии Вас с воинского учета в связи с выездом за границу. При себе при подачи заявления иметь паспорт и его копию и приписное свидетельство.

Решение о снятии с учета принимается как правило в день подачи заявления военным комиссаром или лицом его заменяющим.

Егор
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А вообще у них есть какое либо право или возможность отказа в снятии с учета?

А вообще у них есть какое либо право или возможность отказа в снятии с учета?

Егор

Отказ возможен только в одном случае -если в отношении Вас призывной комиссией принято решение о Вашем призыве.

В остальных случаях, нет оснований для отказа в снятии с воинского учета.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
1. Можно ли писать заявление на снятие с учета сейчас? (больше чем за 3 месяца до отъезда).

Егор

Законодательством срок подачи заявления не установлен, поэтому можете подать и сейчас. Укажите в заявлении, что просите снять вас с учета с сентября 2019 г.

2. Если я уже подал заявление по форме военкомата, могу ли я его отозвать?

Егор

Законодательством не предусмотрена возможно отзыва заявления. Но если в сентябре 2019 г. у вас не получиться уехать, то в течении двух недель вы можете подать заявление о постановке вас на воинский учет.

меет ли право военкомат выдать мне направление на медкомиссию и повестку до окончания отсрочки?

Егор

Нет, не имеет. Направление на медкомиссию — это призывное мероприятие, а в соответствии с пунктом 2 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в период действия отсрочки призывные мероприятия в отношении вас не должны проводиться.

При снятии с учета должны ли мне выдать какую либо справку?

Егор

В вашей учетной карте призывника должны сделать запись о снятии вас с учета.

Смогу ли я возвращаться на каникулы (на срок менее 2 недель) беспрепятственно?

Егор

Да, можете. Запрета в законодательстве нет. Тем более, если вы приезжаете меньше 2-недель, то вы вообще можете не становиться на воинский учет.

Где я могу узнать точную дату окончания отсрочки — выдача диплома 2 июля, в военкомате говорят что у меня отсрочка до 20 июня, в приписном ничего об отсрочке не написано.

Егор

Узнать дату вы можете в военкомате. В соответствии с пунктом 6 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» вы вправе затребовать в военкомате выписку из протокола заседания призывной комиссии, которая установила срок отсрочки. При этом военкомат обязан выдать вам данную выписку в течении 5 рабочих дней.

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.
Подскажите пожалуйста, что и в каком порядке нужно делать чтобы сняли с учета? Какими законами руководствоваться?

Егор

Пишите завление в военкомат и все. Если хотите, то можете приложить к нему копию письма о зачислении на курсы. Завление пришется в простой произвольной форме, ссылаться на закон вы не должны. Ну если вам так очень хочется, то можете сослаться на п. 1 ст. 10 Федерального закона «О воинсокй обязанноси и военной службе:

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Егор, военкомату в принципе вообще наплевать на вас. Написали заявление — военкомат снимет вас без всяких дополнительных распросов и проверки документов. Но если вы обманули военкомат с целью уклониться от прохождения военной службы, то вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы).