Сколько времени займет выписка человека при обращении в суд?

Здравствуйте! Хотим продать таунхаус в Ступино. Там прописаны 2 человека. 1 человек согласен, второго прописали месяц назад и он не хочет выписываться. Как его выписать в одностороннем порядке. Есть уже покупатели надо через ипотеку. Покупатели запрашивают кредит, а банк указал в пакете документов, что никто не должен оставаться прописанным. Как можно быстро выписать второго человека, котроый не согласен. Можно ли без его ведома выписать или выписать в судебном порядке без его ведома? И сколько времени займет выписка при обращении в суд? Благодарю заранее.

, Женя, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Снять с регистрации при отсутствии согласия  можно только в судебном порядке. Срок рассмотрения дела в суде — два месяца + месяц на вступление решения суда в законную силу. Если решение будет обжаловаться + ещё полтора-два месяца. Это в идеале, то есть так должно быть по закону. К сожалению, сроки соблюдаются не всеми судами.

Можно ли без его ведома выписать или выписать в судебном порядке без его ведома?

Здесь нужно уточнять обстоятельства. Кем данный человек является собственнику? Нет ли у него оснований для приобретения права на жилое помещение?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Меньше чем 6 месяцев в Москве и области эти дела не занимают.