Может ли мой сожитель претендовать на квартиру, если дает средства для погашения ипотеки?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в октябре 2018 года я оформила ипотеку, в декабре 2018 года начала жить с мужчиной. В январе 2019 года я ушла в отпуск с последующим уходом в декрет. Деньги на ипотеку даёт он и большую часть оплачивает моя мама. Может ли он каким то образом претендовать на квартиру? Заранее спасибо

, Елена, г. Хабаровск
Даниел Меликсетян
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Сожитель в понимании действующего семейного законодательства не является супругом. У сожителя нет никаких прав на общую совместную собственность нажитую в незарегистрированном браке. Если квартира приобретена на Ваше имя, то и квартира будет Ваша. Если кредит взят на Ваше имя, то и кредитные обязательства полностью Ваши.

Другой вопрос, что происходит с оплаченными им денежными средствами по Вашему кредиту? Если у него на руках есть квитанции на оплату и в графе плательщик указан Он, а не Вы, то он имеет право взыскать с Вас денежные средства в качестве неосновательного обогащения.

Неосновательное обогащение (1102 ГК РФ) - Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Что это значит: если между Вами нет никакого договора (соглашения), что оплаченные им денежные средства он, допустим, оплачивает за ипотеку в интересах Вашего совместного ребенка или просто Вам их прощает (фактически дарит их Вам), то он имеет право взыскать с Вас эти денежные средства, оплаченные им за последние 3 года (срок исковой давности).

Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Он может претендовать на возврат  переданных вам денег. Все денежные отношения должны быть оформлены письменно.Фактически он занимает вам деньги на погашение ипотеки. В случае если имеются расписки  о получении вами от него денег, то на возврат  суммы денег указанных в расписках он может рассчитывать.