Законна ли категория годности в военкомате?

здравствуйте. в 17 лет проходил мед комиссию, потом в 18 лет прошел вчера. Поставили категорию Б-3. У меня есть справка о болезни, которая освобождает от воинской службы. Вопрос в чем, Не поздно ли сходить в военкомат и предоставить справку о болезни, если прошел уже медкомиссию и уже написали годность? И имеют ли право врачи отказать в поставленном диагнозе гос больницы?

, Петр, г. Бийск
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Петр, здравствуйте!

У меня есть справка о болезни, которая освобождает от воинской службы.

Петр

Перед отправкой в воинскую часть для граждан, подлежащих призыву на военную службу, будет проводиться повторное медицинское освидетельствование на предмет годности в к военной службе. При наличии у Вас заболевания, которое имеется в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019)  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», призывной комиссией будет рассматриваться вопрос о негодности Вас к военной службе по состоянию здоровья и зачислению в запас.

Петр
Клиент, г. Бийск

просто у меня вопрос в том, могу ли просто прийти в военкомат и принести свидетельство о том, что я имею диагноз несовместимый со службой, и чтоб они исправили категорию годности на «В»? Просто, даже если меня туда не вызывали. просто когда я проходил мед комиссию, то мне врачи все время указывали что я годен и не рассматривали мои жалобы по состоянию здоровья, хотя  просил направление в городскую больницу. они мне его не дали. В итоге я сам туда сходил, и мне подтвердили диагноз в соответствии с жалобой. Могут ли военные врачи отказать в рассмотрении предоставленной документации о болезни и все равно присвоить категорию «годен», если справка из гос.больницы?

Петр,

при завершении Вашего медицинского освидетельствования призывная комиссия района вероятнее всего вынесла решение о призыве Вас на военную службу и определила дату отправки в воинскую часть.

В данном случае пересмотра или отмены решения призывной комиссии, в том числе по дополнительно представленным документам, в ходе очередного призыва данной призывной комиссией не предусмотрено.

Но у Вас имеется имеется право обжаловать данное решение в судебном порядке.

Также, перед отправкой в воинскую часть для граждан, подлежащих призыву на военную службу, будет проводиться повторное медицинское освидетельствование на предмет годности в к военной службе.

При необходимости дополнительной консультации, пишите в чат. Надеюсь видеть вас в числе клиентов. Всего доброго