Как добиться взыскания алиментов, если дело завели, но решения по нему нет?

Здравствуйте, такая проблема, подала на алименты, дело завели, но прошло полгода, а в деле висит долг за пошлину, приставы говорят что это проблемы мужа а не мои, главное же что дело завели, и больше информации никакой не дают, что делать? Куда писать заявление, чтобы добиться либо алиментов, либо наказание для бывшего супруга

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Если в службе судебных приставов завели дело по уплате алиментов на Вашего бывшего мужа, то, если он официально работает, алименты будут высчитываться с его заработной платы. Если он нигде не работает, то обязан выплачивать алименты исходя из среднемесячной заработной платы, установленной в Вашем регионе. В случае не выплаты алиментов более трех месяцев, судебные приставы вынесут предупреждение, потом составят административный протокол и в конечном итоге возможно будет заведено уголовное дело. В этом случае от Вас ничего не зависит.

С уважением.

Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению судебные приставы не всегда вовремя и добросовестно выполняют установленные правили и законы.

Я рекомендую Вам письменно обратиться к приставу с заявлением о предоставлении информации о ходе исполнительного производства, так называемая «сводка» получить ее можно даже с помощью госуслуг.

В ней Вы увидите что и когда было предпринято приставом для взыскания с должника. А уже от результатов сводки можно будет предпринимать дополнительные меры и обращаться с соответствующими заявлениями.

Мое мнение в отношении приставов такое, что нужно их ка минимум всегда контролировать и держать в тонусе, путем выражения своей заинтересованности.

Если нужна дополнительная помощь. обращайтесь в чат.