Возможно ли изменение суммы взыскания в новом иске после отмены судебного приказа?

В мировом суде взыскатель попросил взыскать N-ую сумму, получил приказ.

Приказ отменили.

Вопрос: взыскатель может обратится с иском с любой другой суммой или только с той которую через мировой суд и приказ пробовал получить?

, Ира, г. Пушкино
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Ирина!

Объем и размер требований отмененного судебного приказа никак не влияет на свободное право кредитора обратиться в суд общей юрисдикции с любым требованием к Вам, если для этого имеются основания.

Но, из практики скажу, что если речь идет о кредиторе — банке, то скорее всего требования будут теми же самыми.

Одновременно, советую обратить внимание на срок исковой давности, чтобы не допустить удовлетворения такого иска вопреки пропуска такого срока.

Финансового Вам благополучия!

Ира
Клиент, г. Пушкино
Спасибо. И вам профессионального благополучия