Взимается ли по судебному приказу лишь часть долга?

Пришел судебный приказ о взымании долга по договору 8 летней давности.

Сумма взыскания "небольшая" учитывая "космические" проценты и штрафы-пени по тому договору

(Сумма требований всего в полтора раза больше чем брала тогда, 8 лет назад).

Вопрос: может ли это быть "ловушкой" что бы я оплатила и тогда возобновится "срок исковой давности"?

Или если это лишь "часть" долга, то было бы написанно?

, Ира, г. Пушкино
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, добрый день, ничего пока не платите.

Отменяйте судебный приказ, отменяется легко, достаточно подать возражения относительно исполнения которые вообщем-то даже не обязательно мотивировать ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После чего когда будет инициировано исковое производство, заявляйте о сроке исковой давности, срок применяется только по заявлению лица, так возможности при приказном производстве у Вас небыло, так как он рассматривается без вызова сторон.

Если у Вас еще остались вопросы или требуется помощь в составлении документа можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ира
Клиент, г. Пушкино
Да, я отменил написала на отмену приказа.
Вопрос в другом: могли ли с меня истребовать лишь «часть» долга, что бы я на «радостях» оплатила и таким образом возобновился бы срок исковой давности по договору?

Я понимаю, что «скупщикам» долгов может быть выгодно собирать «по-немножку», и я бы с радостью «разделалась» бы с той «ошибкой прошлого» за требуюму сумму,

но не может ли это быть «ловушкой» какой-то?
Оплата по судебному приказу возобновляет срок исковой давности?

Просто что бы понимать правильно ли я поступила что заявила об отмене приказа избегая этих рисков(риска попасть в какую то ловушку)
Вопрос в другом: могли ли с меня истребовать лишь «часть» долга, что бы я на «радостях» оплатила и таким образом возобновился бы срок исковой давности по договору?

Могут, могут все, предъявлять любые требования как об оплате части долга, так и оплате долга в полном объеме, это уже зависит от них, для определения надо смотреть документы и все высчитывать.

но не может ли это быть «ловушкой» какой-то? Оплата по судебному приказу возобновляет срок исковой давности?

В соответствии со ст. 203 ГК РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Здесь уже вопрос спорный, существует практика что если было добровольное погашение то свидетельствует, существует и обратная, я бы не рисковал платить, списание денежных средств приставами конечно так расцениваться не может.

Да, Вы поступили правильно.

Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Ирина!

Вам срочно нужно предпринимать меры для отмены судебного приказа!

Ира
Клиент, г. Пушкино
Спасибо, я уже предприняла.
Вопрос в другом: может ли в требованиях взыскателя содержаться лишь часть общей «задолженности» или это было бы както отражено в приказе?

Если у Вас имеются сомнения, Вы всегда можете ознакомиться с материалами дела, но я считаю, что в этом нет необходимости, так как кроме присужденных к оплате денежных средств, никаких подводных камней быть не может.