Может ли мой муж оформить дарственную в данном случае?

Мой муж имеет с бывшей женой по 1/2 доли 3 х комнатной квартиры.Я продала свою однокомнатную,чтобы выкупить у бывшей ее долю .Муж прописал себя и нашего годовалого сына в своей половине,а меня пока нет, только с согласия бывшей жены,которая живёт в другом городе и пока не имеет возможности приехать на оформление из за работы.Вопрос- может ли муж оформить на меня дарственную своей половины,чтобы я на законных правах проживала в этой квартире.

, Людмила, г. Дальнегорск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Людмила!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом муж вправе подарить Вам свою долю, если имущество было приобретено до Вашего брака, в противном случае, придется сначала выделять долю, а потом уже можно будет только дарить.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Людмила.

Да, по договору дарения вы сможете прописаться в квартире без согласия остальных собственников.

Применительно к праву общей долевой собственности на квартиру, всем собственникам квартиры, находящейся в долевой собственности, принадлежат в одинаковой степени все права, предусмотренные статьями 288 Гражданского кодекса РФ и 30 Жилищного кодекса РФ, включая право проживания в квартире и право на вселение в нее членов своих семей.