Как можно анонимно пожаловаться на мать в органы опеки?

здравствуйте можно ли анонимно позвонить в опеку и сказать как мать издевается над детьми, не кормит, не гуляет с ними. таскает по всяким квартирам их, часто видят её с магазина идущей с алкоголем, дома грязно.

, Карпова Катерина, г. Томмот
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Вы вправе обратиться с заявлением в органы опеки и сообщить о неисполнении родителем обязанностей по воспитанию и содержанию детей. По общему правилу анонимные сообщения не рассматриваются, однако, учитывая, что это касается детей, я думаю это должно послужить поводом для проведения проверки.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Карпова Катерина
Клиент, г. Томмот
она уже стоит на учёте в пдн, но пдн к ней не приходит и не проверяют. хотя должны это делать.

В этой ситуации лучше написать жалобу в прокуратуру и указать, что органы опеки не исполняют возложенные на них обязанности в отношении конкретной семьи