Возможно ли при жилом 5-этажном доме арендовать землю?

Возможно ли при жилом 5-и этажном доме арендовать землю, на посадку картошки, морковки, огурцов и т. д., участок примерно 10 соток.

, Владимир, г. Ижевск
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Владимир, добрый день. В случае, если вы являетесь собственником квартиры в многоквартирном доме, то непосредственно сам земельный участок, на котором находится многоквартирный дом, взять в аренду вы не можете, поскольку вы и без того являетесь собственником не выделяемой в натуре доли земельного участка. Как собственник доли вы вправе требовать установления порядка пользования земельным участком с выделением вам конкретной территории пропорционально площади принадлежащей вам квартиры. Если же вы не являетесь собственником, то часть земельного участка, поставленная на кадастровый учет, может быть предоставлена вам в аренду по решению общего собрания собственников многоквартирного дома. На территорию, прилегающую к земельному участку, на котором расположен многоквартирный дом, вы претендовать не можете. С уважением, земельный юрист Валентин Шефер.