Страховые взносы по патенту в случае, если прибыль превысила 3 миллиона рублей

на патентной системе налогообложения, оплата патента 200 000 рублей и страховые взносы 32 тысячи с копейкой. Ип работало один год 2018, на патенте, и ушло на упрщенку. Все уплачено. сейчас при закрытии ИП Налоговая выставляет задолженность еще 30 тысяч за страховые взносы, обьясняя это тем, что прибыль превысила 3 миллиона. Это правомерно? я обязана их уплатить?

, Дарья Банных, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если потенциально возможный к получению доход по ПСН превышает 300 тыс. руб. в год, то вы обязаны уплатить 1% с суммы превышения на взносы по ОПС в налоговую.