Консультация по гражданскому семейному делу

Добрый день! Нужна консультация по гражданскому, семейному делу. У меня есть ребёнок (5 лет), отец ребёнка ушёл когда я ещё была беременна ( официально в браке не были). Когда ребёнок родился он захотел сделать ДНК т к сомневался что это его ребёнок. Экспертизу мы сделали в клинике которую он нашёл, результат показал что это не его ребёнок! Ответ пришёл только ему и он мне не сообщил результат (я думала раз он молчит, значит отцовство подтвердилось) Через год я выяснила что показала экспертиза и подала в суд на установление отцовства и алименты. Повторная экспертиза подтвердила отцовство и суд назначил алименты в размере 1/4 от всех доходов. В 2015 году он женился и в 2017 году у него родился ещё один ребёнок. Они с женой живут вместе и у них все нормально. Но она подала на него тоже на алименты на содержание несовершеннолетнего сына ( с целью уменьшить алименты на первого ребёнка) Возможно ли это?

Далее он подал иск на уменьшен алиментов до 1/3 на двух детей (1/6 на одного ребёнка)

Иск был удовлетворён. На суде я не присутствовала так как не была вовремя уведомлена (извещение о получении повестки пришло позже даты суда)

После чего он пытался со мной договориться что б я вообще отказалась от алиментов (т к они мешают ему жить, не дают из за них кридиты и т п...) и он будет платить по 5000₽ до 18 лет ребёнка. На это я не согласилась т к вообще в нем не уверена ( на это есть основания), он разозлился и поехал проставил запрет на выезд ребёнка за границу! Мы летом как раз собирались в отпуск!

Я решила подать аппеляцию об отмене решения в связи с тем что была не своевременно уведомлена.

Судебное заседание назначено на 16.05.

Чем я могу руководствоваться что б решение было отменено?

И может ли его нынешняя жена получать с него алименты на содержание их ребёнка если они живут вместе?

, Анна, г. Пушкино
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Анна, вы можете отменить решение суда об уменьшении алиментов. Для этого вам нужно предоставить суду документы, какие затраты идут на содержание ребенка (справки о посещении кружков, детский сад, лечение и д.р.), ваша заработная плата, сколько обходится оплата ЖКХ, наличие кредитов (кредитные договоры). Кроме того, в суде нужно указать, что снижение выплат алиментов существенно повлияет на уровень жизни и развития ребенка, а также, что отцом ребенка не доказано существенное ухудшение материального положения его новой семьи в связи с рождением у него ребенка. Также новой супругой в  решении об уменьшении алиментов должно быть доказано, что отец не помогает материально семье, и это обращение не связано с целью уменьшить алименты на первого ребенка в ущерб его интересам.

По закону вторая супруга вправе обратиться в суд о взыскании алиментов, даже если они состоят в браке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пленум Верховного суда в п. 57Постановления Пленума от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил следующее:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Можете использовать это в своих возражениях. Также стоит сослаться на то, что второй ребенок проживает совместно с отцом, поэтому его права защищены в большей степени, он получает содержание независимо от взыскания алиментов. Жена отца ребенка имеет право на получение алиментов, не смотря что живут они вместе.

Что касается запрета на выезд, он преодолевается в судебном порядке. Чтобы выехать с ребенком за границу, вам нужно где-то за полгода до поездки обратиться в суд с иском. Поскольку процесс занимает несколько месяцев, если установлено ограничение выезда, ваша летняя поездка, к сожалению, сорвалась.

С уважением, Андрей Козырев