8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Консультация по гражданскому семейному делу

Добрый день! Нужна консультация по гражданскому, семейному делу. У меня есть ребёнок (5 лет), отец ребёнка ушёл когда я ещё была беременна ( официально в браке не были). Когда ребёнок родился он захотел сделать ДНК т к сомневался что это его ребёнок. Экспертизу мы сделали в клинике которую он нашёл, результат показал что это не его ребёнок! Ответ пришёл только ему и он мне не сообщил результат (я думала раз он молчит, значит отцовство подтвердилось) Через год я выяснила что показала экспертиза и подала в суд на установление отцовства и алименты. Повторная экспертиза подтвердила отцовство и суд назначил алименты в размере 1/4 от всех доходов. В 2015 году он женился и в 2017 году у него родился ещё один ребёнок. Они с женой живут вместе и у них все нормально. Но она подала на него тоже на алименты на содержание несовершеннолетнего сына ( с целью уменьшить алименты на первого ребёнка) Возможно ли это?

Далее он подал иск на уменьшен алиментов до 1/3 на двух детей (1/6 на одного ребёнка)

Иск был удовлетворён. На суде я не присутствовала так как не была вовремя уведомлена (извещение о получении повестки пришло позже даты суда)

После чего он пытался со мной договориться что б я вообще отказалась от алиментов (т к они мешают ему жить, не дают из за них кридиты и т п...) и он будет платить по 5000₽ до 18 лет ребёнка. На это я не согласилась т к вообще в нем не уверена ( на это есть основания), он разозлился и поехал проставил запрет на выезд ребёнка за границу! Мы летом как раз собирались в отпуск!

Я решила подать аппеляцию об отмене решения в связи с тем что была не своевременно уведомлена.

Судебное заседание назначено на 16.05.

Чем я могу руководствоваться что б решение было отменено?

И может ли его нынешняя жена получать с него алименты на содержание их ребёнка если они живут вместе?

Показать полностью
, Анна, г. Пушкино
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Анна, вы можете отменить решение суда об уменьшении алиментов. Для этого вам нужно предоставить суду документы, какие затраты идут на содержание ребенка (справки о посещении кружков, детский сад, лечение и д.р.), ваша заработная плата, сколько обходится оплата ЖКХ, наличие кредитов (кредитные договоры). Кроме того, в суде нужно указать, что снижение выплат алиментов существенно повлияет на уровень жизни и развития ребенка, а также, что отцом ребенка не доказано существенное ухудшение материального положения его новой семьи в связи с рождением у него ребенка. Также новой супругой в  решении об уменьшении алиментов должно быть доказано, что отец не помогает материально семье, и это обращение не связано с целью уменьшить алименты на первого ребенка в ущерб его интересам.  

По закону вторая супруга вправе обратиться в суд о взыскании алиментов, даже если они состоят в браке.   

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Пленум Верховного суда в п. 57Постановления Пленума от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил следующее:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Можете использовать это в своих возражениях. Также стоит сослаться на то, что второй ребенок проживает совместно с отцом, поэтому его права защищены в большей степени, он получает содержание независимо от взыскания алиментов. Жена отца ребенка имеет право на получение алиментов, не смотря что живут они вместе.

Что касается запрета на выезд, он преодолевается в судебном порядке. Чтобы выехать с ребенком за границу, вам нужно где-то за полгода до поездки обратиться в суд с иском. Поскольку процесс занимает несколько месяцев, если установлено ограничение выезда, ваша летняя поездка, к сожалению, сорвалась.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать
Добрый день! На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать. Сделка оформляется с использованием ООО Экосистемы метр квадратный (со стороны покупателя), оферта заключается между заказчиком (покупателем) и ООО Экосистемой М2, в этом документе прописываются условия перечисления средств и счет получателя (то есть меня - продавца). Просьба изучить документы на предмет корректного их заполнения и максимальной защищенности продавца. Приложен обезличенный ДКП, а также шаблон оферты от Экосистемы метр квадратный
, вопрос №4061275, Анна, г. Москва
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Вчера совершила оплату услуги юриста, до сих пор не могу получит консультацию.Вы издеваетесь?
Вчера совершила оплату услуги юриста, до сих пор не могу получит консультацию...Вы издеваетесь?
, вопрос №4058609, Наталья, г. Москва
Банкротство
Мне пришла повестка в суд по гражданскому делу по оплате задолженности в банк, но у меня 2 года назад прошло банкротство
Добрый день. мне пришла повестка в суд по гражданскому делу по оплате задолженности в банк, но у меня 2 года назад прошло банкротство. что делать?
, вопрос №4058474, Алексей, г. Москва
Военное право
Войсках, но мой контракт уже истек и был продлен бессрочнно на период проведения мобилизации
Доброго времени суток! Мне требуется помощь в написании рапорта на увольнение/консультации по семейным обстоятельствам, а также в связи с ухудшением здоровья. На данный момент я действующий сотрудник, служу в погран. войсках, но мой контракт уже истек и был продлен бессрочнно на период проведения мобилизации. Спасибо!
, вопрос №4058427, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2019