Вступление в наследство через 20 лет после смерти матери

Здравствуйте,

Мать умерла когда мне было 6 лет где-то в 1995, отец не вступил в наследство (половина квартиры) после смерти матери. Могу ли я вступить в наследство по прошествии стольких лет в наследство матери и как это сделать. Если нет то тогда что будет с этой половиной квартиры?

Заранее спасибо за ответ.

, Сергей, г. Москва
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Сергей!

Кроме общепринятого способа вступления в наследство, существует и такой, как фактическое принятие наследства, установленный п. 2 ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Полагаю, что эти обстоятельства у Вас присутствуют, остается лишь правильно все оформить.