368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты в твердой денежной сумме при большой официально зп

Мой супруг 2 года назад имел случай сексуальную связь с девушкой на работе. Потом она родила ребенка и сказала об этом супругу, начался шантаж, что если деньги не будет отправлять скажет все мне и он, боясь, что наша семья распадется оплачивал ей по 15т.р . Прошло 2 года и она подала официально на установления отцовства и алименты.

Они оба работают в Газпроме, зп высокие и следовательно алименты высокие тоже.

Выяснилось недавно, что на момент связи она была замужем, и что вообще там под вопросом, чей ребенок. И ребенок был записан на мужа, но через 6 месяцев по решению суда его из отцов исключили, только на сайте суда не видно, кто был инициатором. Насколько я понимаю ее бывший муж был финансово несостоятелен всегда и мотивов могло быть много.

25% процентов от зп, на которой она настаивает - это практически 50т.р в месяц.

Что можно сделать, чтобы эту сумму снизить? Если оба родителя обязаны содержать, то 100т.р на ребенка - это незаконное обогащение точно и ущемление прав.

У моего супруга еще есть дочь от первого брака, ей 19 лет и она очно учится в Москве, он содержит ее, ежемесячно отправляет 30т.р и еще обучение оплачивает 300т.р в год.

Есть престарелые родители по 72 года, которым он помогает.

Есть родная сестра с двумя детьми, которая одна воспитывает, отца нет, снимает квартиру и тоже ей помогает.

И есть семья наша, я занимаюсь предпринимательской деятельностью, но в этом году она не имеет дохода, а на моем иждивении двое детей несовершеннолетних, которые с нами проживают вместе и мы еще снимаем квартиру и тоже несем расходы.

Про ДНК будем делать конечно же и устанавливать отцовство.

Мы просто хотим заранее подготовиться к тому, чтобы если будет установлено отцовство, то чтобы сумму снизить.

Прошу не осуждать, в Газпроме есть такая схема по разводу мужчин на деньги, к сожалению муж об этом узнал позже, не один он так попал в историю.

Нам было бы комфортно оплачивать 15т.р, этого достаточно на одного ребенка, знаю на собственном опыте.

ЗП кстати имеет не регулярный характер, т.к метод работы вахтовый и каждый месяц разные суммы , а бывает что совсем нет.

06 Мая 2019, 11:22, вопрос №2350425
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Максим
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила, добрый день, я так понимаю отцовство еще не установлено, судебный процесс еще идет или нет? 

Ну тут я думаю сами понимаете что будет назначена экспертиза, которая в итоге решит кто является отцом. 

Теперь по снижению. 

В данном случае конечно следует говорить о том, что Вы здесь написали, однако вопрос останется в любом случае на усмотрение суда,  в каждом конкретном случае все оценивается индивидуально. 

Согласно п. 2 ст. 81 СК РФ: 

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»: 

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Естественно предоставить в суд все подтверждающие документы о том, что он помогает первой дочери, содержит своих родителей и тд. 

Как все будет, решит суд, но руководствоваться при снижении следует именно этим, но заслуживающие внимание обстоятельства довольно оценочная категория. 

И есть семья наша, я занимаюсь предпринимательской деятельностью, но в этом году она не имеет дохода,

Сомнительный, но тоже довод, можно предоставить в суд справку о Ваших доходах, и указать что есть убыточное ип/предприятие, в связи с чем муж Вас содержит, говорить о том что это 100% вариант конечно же не буду, но в ход надо пустить все.

06 Мая 2019, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Людмила Ибрагимова
клиент, г. Уфа

ну а разве о незаконном обогащении не может идти речь? ведь мой супруг будет содержать и ребенка и мать и ее сожителя еще.

06 Мая 2019, 11:35
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5105
ответов
2034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Нет, ни о каком незаконном обогащении с точки зрения закона здесь речи быть не может

06 Мая 2019, 11:36
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Нет, для алиментов, понятие о неосновательно обогащении не применяется ни в коем случае. 

06 Мая 2019, 11:37
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Между тем, для предотвращения нецелевого расходования алиментных средства можно обратить внимание суда на п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»: 

В соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Такое заявление в возражении на исковое заявление само по себе не будет являться признанием отцовства и соответственно алиментов.

06 Мая 2019, 11:43
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Кроме того, дополнительно поясняю, что в соответствии со ст. 1109 ГК РФ: 

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Здесь хочу отметить, что закон все таки допускает взыскание неосновательного обогащения с получателя, однако надо доказать недобросовестность получателя, в данном случае матери, что на практике довольно сложно, в частности потому, что есть пробел в семейном законодательстве не обязывающий мать предоставлять отчет о трате алиментов. 

Соглашением об алиментах может быть установлена обязанность предоставлять отчет, а вот судебной практики такой я пока не видел. 

06 Мая 2019, 11:50
Юрист - Валентина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2551
ответ
888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. сразу же начну с правовой базы о возможности установления алиментов в твердой денежной сумме, в соответствии со ст. 83 СК РФ:

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Соответственно, если Ваш муж работает вахтовым методом, и имеет нерегулярный заработок, то есть в одном месяце он получает значительный доход, в другом у него дохода нет, можете настаивать на установление алиментов в твердой денежной сумме. 

Также дополнительно следует предоставить документы, подтверждающие несение расходов Вашим супругом. При этом факт того, что он пересылает денежные средства дочери значения не будет иметь, она является совершеннолетней. А вот факт наличия на иждивении родителей можно привести в качестве аргумента. Также будет иметь значение наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Уточните дети являются вашими совместными детьми? Если нет, то возможно признание членами семьи в судебном порядке. Кроме того по поводу помощи родителям, желательно, как минимум заключить с ними соглашение о выплате алиментов либо  получить решение суда о взыскании алиментов с вашего мужа. По поводу помощи сестры — учитываться не будет, это добровольное желание вашего мужа.

06 Мая 2019, 11:28
q Отблагодарить
1 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2551
ответ
888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

ну а разве о незаконном обогащении не может идти речь? ведь мой супруг будет содержать и ребенка и мать и ее сожителя еще.

Людмила, в данном случае у Вас два аргумента, о которых я выше уже написала. Основной — наличие нерегулярного заработка, обязательно подтверждайте справкой 2 НДФЛ, иными документами. Второй — наличие расходов. Из реальных — уплата алиментов на содержание родителей (должно быть нотариальное соглашение или судебное решение). Несение расходов на несовершеннолетних детей, если они являются и его детьми или Вы признаете их членами семьи в судебном порядке. Остальные расходы не будут учтены. 

06 Мая 2019, 11:53
Людмила Ибрагимова
клиент, г. Уфа

про признание моих, неродных для мужа детей, членами семьи. Это как сделать? на кого подавать в суд? кто ответчиком будет? 

06 Мая 2019, 13:08
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5105
ответов
2034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

25% процентов от зп, на которой она настаивает — это практически 50т.р в месяц.

Что можно сделать, чтобы эту сумму снизить? Если оба родителя обязаны содержать, то 100т.р на ребенка — это незаконное обогащение точно и ущемление прав. 

К сожалению, закон так не считает

Закон не даёт ответ на этот вопрос и вообще не содержит понятия «завышенные алименты»

Проблема в том, что само по себе это не является основанием для взыскания алиментов в меньшей сумме

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку

Уменьшить процент ниже установленного законом размера не получится. Это 25% на одного ребенка. Поэтому в лучшем случае можно попытаться добиться взыскания алиментов в твёрдой сумме

Если цель состоит в том, чтобы добиться уплаты алиментов не в долевом отношении к заработку, а в твердой сумме, которая была бы меньше, чем 25%, то можно сослаться на ваш нерегулярный, меняющийся заработок, если это имеет место в вашей ситуации.

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

При этом в силу положений статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, связанных с возможностью взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в связи с нарушением интересов плательщика алиментов, возлагается на лицо, обязанное уплачивать алименты.

Необходимо понимать, что если в ситуации идет спор о том, присуждать ли алименты а процентном соотношении или в твёрдой сумме, то суд куда более склонен присудить проценты

26. Если заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, однако судом будет установлено, что предусмотренных законом (пунктом 1 статьи 83 СК РФ) оснований, при наличии которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, не имеется, суд ставит на обсуждение сторон вопрос о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей и, исходя из приоритетной защиты прав и интересов ребенка (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), выносит решение о взыскании алиментов в размере, определенном пунктом 1 статьи 81 СК РФ.

То есть приводить доказательства в свою пользу нужно вам

У моего супруга еще есть дочь от первого брака, ей 19 лет и она очно учится в Москве, он содержит ее, ежемесячно отправляет 30т.р и еще обучение оплачивает 300т.р в год.

К сожалению, она уже не является иждивенцем с точи зрения закона, поэтому расходы на совершеннолетнего ребёнка учесть не получится

Есть родная сестра с двумя детьми, которая одна воспитывает, отца нет, снимает квартиру и тоже ей помогает.

Это тоже, поскольку добровольная помощь кому-либо не будет основанием для снижения алиментов

Есть престарелые родители по 72 года, которым он помогает.

В таком случае можно было бы рассмотреть вариант с взысканием алиментов на содержание родителей, в качестве крайней меры, если до этого дойдет. Опять же это не гарантирует, что на ребёнка алименты будут взысканы в меньшем размере

06 Мая 2019, 11:28
q Отблагодарить
1 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5105
ответов
2034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

В общем, у матери ребёнка шансов добиться 25% куда больше, чем у вас твердой суммы, и даже в лучшем случае это не будет 15 000 рублей. Единственным реальным вариантом кажется упор на нерегулярный заработок,  содержание родителей и содержание детей нынешней супруги, остальные аргументы едва ли будут восприняты судом как убедительные

06 Мая 2019, 11:34
Юрист - Руслан
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! При постоянном заработке алименты присуждаются  в долях к заработку (ст.81 СК РФ).

Как правило данное исковое требование заявляется в рамках иска об установлении отцовства.

То есть, необходимо подождать иска матери ребенка об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Там будет понятно в долях она требует алименты или в твердой денежной сумме.

Также хочу пояснить, что само по себе положительное заключение молекулярно генетической экспертизы не доказывает, что отцом ребёнка является ответчик. 

Необходимы и другие доказательства, в частности доказательства наличия половой связи между Истцом и Ответчиком.

06 Мая 2019, 11:35
q Отблагодарить
2 0
Людмила Ибрагимова
клиент, г. Уфа

то есть если ДНК показывает отцовство, то это можно оспорить?
Доказательство, кроме переводов денег, отсутствуют, но в переводах нет указание за что и как. Нет совместных фото, переписок и т.д. Вообще толком ничего нет, я так понимаю

06 Мая 2019, 13:10
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Нет, я хотел сказать, что отцовство устанавливается либо добровольно путем подачи совместного заявления в ЗАГС лиц не состоящих в браке или в судебном порядке. В судебном порядке назначается экспертиза, но одной экспертизы мало для вынесения решения суда о том, что отцом ребёнка является ответчик, если он к примеру поясняет, что никогда в связи с Истцом не состоял, а биоматериал возможно был добыт истцом обманным путём. А Истец также не может представить доказательств, что связь между ними была. 

Денег никаких переводить не надо, надо просто ждать искового заявления в суд.

06 Мая 2019, 16:00
получен
гонорар
50%
Юрист - Вера
889
ответов
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила.

В таком случае, конечно, суд вполне может стать на сторону матери ребенка, в пользу которой взыскиваются алименты.

Я уже ранее Вас консультировала по-моему, но немного вопрос по смыслу отличался. 

Вам необходимо заявлять требования об изменении ранее установленного размера алиментов, в соответствие со ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В обоснование необходимо указывать те обстоятельства, что Вы описали, причем необходимо их подтверждать, представлять доказательства: справки, выписки, решение суда в Вашу пользу (это если я правильно поняла из предыдущего вопроса) и др.

При этом, можете также краем пройти по п. 24 Постановления Пленума № 56, если, конечно, по цифрам получается после расчета:

24. Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

То есть, указывая на то, что ввиду нерегулярного заработка и нефиксированного размера оплаты — есть вероятность, что сумма алиментов, подлежащая уплате будет в какие-либо месяцы меньше, чем размер, установленный в твердой денежной сумме. Однако, здесь надо быть осторожными при применении такого обоснования.

С уважением.

06 Мая 2019, 11:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7834
ответа
2452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Прежде всего для взыскания алиментов должно быть установлено отцовство.

Поскольку

ЗП кстати имеет не регулярный характер, т.к метод работы вахтовый и каждый месяц разные суммы, а бывает что совсем нет.

Можно просить взыскать алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). При ее определении настаивать на определении фактического размера расходов на ребенка, материального положения обоих сторон (матери и отца) согласно п.2 ст. 83 СК РФ.

Также имеет смысл установить в судебном порядке алименты на родителей и детей. Например, лично вы можете обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ваших детей. Можно заключить алиментное соглашение со старшей дочерью, чтобы подтвердить расходы на ее содержание, деньги ведь ей все равно направляются и будут направляться.

Если мать ребенка подаст исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, вы можете направить на него возражение и приложить к нему доказательства ваших доводов.

С уважением, Андрей Козырев

06 Мая 2019, 12:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут