Обязан ли присутствовать орган опеки при передаче ребенка матери от отца?

МОя дочь, ранее проживала с матерью, затем убежала от нее ко мне ( я отец). Дочь стала жить со мной, не смотря на то, что мать пыталась несколько раз забрать девочку к себе, но дочь не хотела. Затем мать обратилась в суд с иском об определении места жительства девочки, я написал встречный иск. Суд в первой инстанции удовлетворил мой иск и оставил дочь проживать со мной, однако суд второй инстанции передал девочку для совместного проживания матери. В деле имеются абсолютно противовопложные психолого-педагогические экспертизы ( одна говорит, что ребенка необходимо оставить проживать с отцом, поскольку она тянется к отцу), во второй- указано, что ребенка необходимо передать матери, так как ребенок любит мать, но не хочет с ней проживать , так как на нее воздействует отец). Ребенок не хочет к своей матери до сих пор, она живет в другой семье ( семье отца) и уходить не хочет. Я обязан передать ребенка , против ее интересов матери ( нарушая психику ребенка). Скажите пожалуйста, должен ли при передаче ребенка присутствовать орган опеки, может ли пристав забрать ребенка силой, против ее желания, ведь проживание с матерью для нее будет травмой. и куда ребенка могут поместить ( мне пристав сказал, что если ребенок будет сопротивляться, то ее силой заберут и направят в детский дом на реабилитацию, а потом передадут матери). И еще подскажите , если я напишу жалобу на решение апелляционной инстанции, могут ли забрать ребенка и переадть дочь матери? Помогите пожалуйста с развернутым ответом. Заранее Вас благодарю.

, Денис, г. Новопавловск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При исполнении такого решения обычно присутствует представитель опеки, сотрудник ПДН. Исполнение регулируется в т.ч. ст. 109.3Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».  Пристав может привлечь психолога (ст. 61 Закона и ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах»). Вы также имеете право просить привлечь психолога (ч.1 ст. 61Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве).

Решение суда не может быть исполнено против воли ребенка, т.к. его исполнение недопустимо с применением насилия и причинением ребенку психологической травмы. У вас сложная ситуация: т.к. ребенок отказывается уходить, передать насильно его не могут, это не вещь, а человек. Но когда вас не будет рядом, ребенка могут по сути похитить — сколько ему лет? В детский дом ребенка ребенка не направят, не переживайте. Но одного его лучше не оставлять, т.к. это все же ребенок.

Вы можете обжаловать решение суда, если не пропущен срок кассационного обжалования — 6 месяцев. Также у вас есть возможность заново обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Но нужно разбирать ситуацию, например, что с алиментами?

Такие решения часто остаются неисполненными, т.к. нет возможности исполнения. Исполнительное производство обычно прекращается в связи с утратой возможности исполнения решения.

Привлечение вас к ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП если ребенок отказывается уходить к матери будет незаконным.

Если вы подадите кассационную жалобу вы вправе просить о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции (ст. 39 ФЗN 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“, ч.1 ст.381 ГПК РФ).

С уважением, Андрей Козырев