Порядок установления стоимости приобретения муниципального земельного участка

Подал заявление в администрацию на право приобретения свободного земельного участка (далее ЗУ), находящегося в собственности у муниципалитета (на данный момент жду ответа). При звонке в местную палату земельных и имущественных отношений с целью уточнить ориентировочную цену ЗУ мне отказались ее назвать, но заверили что она точно не будет ниже рыночной. Для справки: кадастровая стоимость данного ЗУ 200 тыс. руб., рыночная стоимость аналогичных ЗУ от 1000 тыс. руб. Кроме того, имеется решение местного совета согласно пункту 7 которого продажная цена не может превышать кадастровую (http://pravo.tatarstan.ru/rus/file/npa/2016-08/70845/npa_70846.pdf).

Кроме того, имеется постановление кабмина РТ от 11.06.2015 #432, где согласно пункту 2 цена продажи ЗУ также установлена в размере не превышающим кадастровую стоимость.

Здесь у меня возник вопрос: вправе ли администрация устанавливать такие цены, чем они регламентируются и могу ли оспорить цену, установленную муниципалитетом, если таковая меня не устроит?

, Раян, г. Казань
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы не являетесь собственником здания на земельном участке (что является основанием для продажи земельного участка без проведения торгов), то цена земельного участка будет определяться по результатам аукциона:

ЗК РФ:

Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником.

2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности,без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

При этом начальная цена земельного участка на аукционе будет определяться на основании следующего:

Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

12. Начальной ценой предмета аукциона по продаже земельного участка является по выбору уполномоченного органа рыночная стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»), или кадастровая стоимость такого земельного участка, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении аукциона.

Здесь у меня возник вопрос: вправе ли администрация устанавливать такие цены, чем они регламентируются и могу ли оспорить цену, установленную муниципалитетом, если таковая меня не устроит?

Раян

По этому если аукцион то вполне возможна и рыночная цена. Если аукцион не проводится, то цена действительно не ниже кадастровой стоимости. Оспаривать цену вы можете, в том числе и в судебном порядке.

Кроме того, имеется решение местного совета согласно пункту 7 которого продажная цена не может превышать кадастровую (http://pravo.tatarstan.ru/rus/file/npa/2016-08/70845/npa_70846.pdf).

Раян

Как  раз таки данный нормативный акт регулирует продажу участка без проведения торгов.

Раян
Клиент, г. Казань

Когда администрация выставит данный участок на торги и никто не заявится и я буду единственным участником, цена будет выше кадастровой в любом случае? И считаются ли такие торги проведенными?