Какие нужно заплатить налоги ИП на УСН?

открываю ип на усн. занимаюсь ремонтом и строительством. нужно будет ремонтировать фасад здания на 300тыс руб. как мне платить налоги? хочу нанять сотрудников по временном или срочном договору. кто то говорит нужно ндфл за них платить. кто то говорит нет. я собираюсь работать с людьми только по договорам временным на каждый объект. по крайней мере пока что мне нет никакой надобности кого то оформлять

, дмитрий, ст-ца. Калужская
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Дмитрий, здравствуйте!

нужно будет ремонтировать фасад здания на 300тыс руб. как мне платить налоги?

Если у вас объект налогообложения «доходы» (Статья 346.14 НК РФ), то должны уплатить 6% со всего дохода.

хочу нанять сотрудников по временном или срочном договору. кто то говорит нужно ндфл за них платить. кто то говорит нет. я собираюсь работать с людьми только по договорам временным на каждый объект. по крайней мере пока что мне нет никакой надобности кого то оформлять

«Сотрудников» будете нанимать по гражданско-правовому договору. Информацию, которую вы получили от третьих лиц, относительно того, что обязаны будете уплатить НДФЛ 13% с суммы выплаты физлицу, соответствует действительности. Вознаграждение физического лица по гражданско-правовому договору облагается также взносами в Пенсионный фонд РФ (22%) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (5.1%).

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документов.

С уважением, Кузьмина Дарья!