8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение места жительства ребенка

Здравстуйте! Бывший гражданский муж отобрал у меня нашего общего с ним ребенка (ребенок в паспорте записан у обоих), как мне быть? И куда вобще обращаться, чтобы ребенок остался жить со мной

, Екатерина, г. Ковров
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

(ст. 65, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Гражданский муж официально является отцом ребенка? если он является законным отцом ребенка, то имеет право на воспитание и общение с ребенком, поскольку законом предусмотрены равные права у обоих родителей воспитывать ребенка.

В таком случае вам придется обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, и устанавливать режим общения с ребенком.

Но если отцовство не узаконено, то в полицию обращайтесь.

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье и право проживать с родителями.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ (СК РФ) место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства, как отца, так и матери.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как происходит определение места жительства ребенка в таком случае?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Хочу подать на развод. Но живем сейчас вместе. Так как спор по определению места жительства ребенка (дочь 6 лет). Муж не отдает ребенка. При подачи заявления на расторжение брака можно подать на досудебное определение места жительства ребенка? Какой срок рассмотрения такого ходатайства? После определения места жительства ребенка с матерью, отец будет предпринимать попытки удерживать ребенка у себя. Можно ли рассчитывать на какую то помощь со сторны правоохранительных органов?
, вопрос №2574258, Надежда, г. Новомосковск
2 ответа
Семейное право
Можно ли подать иск на определение места жительства ребенка по месту жительства истца?
Здравствуйте. С мужем находимся на стадии развода в Москве. Муж прописан в Башкирии(но фактически живет в Москве), я с ребенком в Москве. Также в районный суд подала иск об определении места жительства ребенка. Иск вернули исходя из ст.28 ГПК. Хочу обжаловать определение руководствуясь ст.29 ГПК. Имею ли шанс(в подпунктах данной статью нет пункта об определении места жительства ребенка) или все-равно отправят по месту прописки мужа. Если нет шанса, то могу ли приобщить к материалам по иску о разводе иск на определение местожительства ребенка, чтобы не ездить в суд за 2000км?
, вопрос №1970533, Екатерина, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Определение места жительства ребенка
Здравствуйте. На меня был подан иск со стороны бывшего мужа Об определении места жительства совместного ребенка с ним. В разводе уже 2 года. Ребенка он не видел уже больше двух лет. Год назад из-за задолженности по алиментам более 100 тыс. руб. суд приставы постановили запретить ему выезд за пределы РФ. Сама я имею двойное гражданство - РФ и Абхазии, постоянно прописана на территории Абхазии, имею тут жилплощать, поэтому после развода уехала жить сюда (в России мне жить негде). Но я временно зарегистрирована у брата в Подмосковье на 5 лет. В прошлом году мой бывший супруг подал на меня иск ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА С НИМ (по месту моей регистрации в Подмосковье), приводя довод, что "в Москве жить лучше". В ответ на это я решила подать иск на лишение род прав за злостную неуплату алиментов. После этого мой бывш муж забрал свое исковое заявление и от своих требований отказался. Сейчас (через год) он опять подает иск Об Определении места жительства ребенка с ним, но уже по месту своей прописки. Ездить за 2000 км на суда да еще и при том, что отец содержать ребенка не хочет, я не имею возможности. Какое-то время выплачивал алименты и долг, сейчас выплаты прекратились, долг почти 70 тыс. Отправила заказным письмом в суд ксерокс паспорта и регистрации в Москов обл, а также иск прошлогодний, который уже закрыт и заявление о прекращении дела в связи с тем, что по тому же основанию уже дело рассматривалось. Подскажите, имеет ли он право подавать иск по месту своей регистрации, когда известно место моей регистрации? И имеет ли он право подавать иск по тому же самому основанию второй раз, если он сам отказался от иска в первый раз? И как мне лучше поступить с этим иском? Спасибо.
, вопрос №865074, Елена, г. Москва
19 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Об определении места жительства детей
Добрый день! На протяжении более полугода жена препятствует общению с детьми. На данный момент идет бракоразводный процесс, а также решается в судебном порядке мой порядок общения с детьми (дети - 1,5 года и 8 лет). Оба судебных иска поданы с моей стороны и находятся на данный момент пока еще в процессе. Недавно узнал, что жена подала иск в другой районный суд (по месту жительства детей, в отличии от моих исков, поданных по месту регистрации матери) об определении места жительства детей, хотя в моем иске о порядке общения с детьми я четко указал, что я не имею возражений, что дети будут проживать с матерью. Соответственно, вопрос: Надо ли это решать в отдельном судебном процессе? Или я могу подать ходатайство о том, что этот вопрос решается в другом суде в процессе определения порядка общения отца с детьми. Совершенно не хочется участвовать в отдельном судебном процессе об определении места жительства. Как мне быть? И зачем вообще ей это может быть необходимо?
, вопрос №796071, Антон,
25 ответов
Семейное право
Определение места жительства ребенка с одним из родителей
Здравствуйте,хотела бы проконсультироваться по поводу определения места жительства несовершенолетнего ребенка. С мужем проживаем раздельно и состоим в официальном разводе с октября 2012 года. произошла такая ситуация, мною был подан иск в суд на определение места проживания ребенка 2010 года рождения со мной,в марте состоялся суд,и мой бывший супруг обманным способом заставил меня подписать добровольное мировое соглашение о том что ребенок будет проживать с ним..в итоге по решению суда выявленно решение о месте жительства ребенка с ним, и после этого заключения мой бывший муж категорически отказывает в праве видится с сыном,можно,ли подать повторное исковое заявление об определении места жительства ребенка со мной...и какие на это положительные шансы,возможно ли изменение решения суда в мою пользу...Спасибо!!!
, вопрос №513289, Зинаида, г. Рязань
1 ответ