Лишение родительских прав отца после смерти матери и оформление опеки над братом и сестрой

Мне 18 лет , мама умерла , я , брат и сестра живем с тетей , а папа редко дома появляется , не обеспечивает нас итд. Я хочу ограничить папу род. прав и стать опекуном брата и сестры . Возможно ли это ?

, Катя, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина!

Да, это возможно.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ в ст. 10 устанавливает, что требования к личности устанавливаются ГК  и СК РФ. А так же что Братья и сестры имеют преимущественное право быть опекунами.

В соответствии со ст. 35 ГК РФ:

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

В соответствии со ст. 146 СК РФ:

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.