Чем грозит фальсификация подписи ы договоре купли-продажи авто?

здравствуйте, развожусь с женой , покупали машину , но не в браке, машина на жене, она дала согласие и сказала чтобы я сам занимался продажей авто, т.к ездил на ней я. я ее продал, и поставил за жену подпись, перевел ей некоторую сумму за машну , и сейчас она шантажирует , говорит что пойдет в суд, то что я якобы продал машину без ее согласия. как быть? и чем это грозит?

, андрей, г. Санкт-Петербург

Никакой ответственности. Сделку может супруга оспорить, попытаться доказать, что не было ее согласия на совершение сделки. Если у Вас имеется доказательство того, что Вы перечислили половину денег вырученных от продажи автомобиля, то в случае обращения супруги в суд, предъявите суду банковскую выписку. Каждая сторона в соответствии со ст. 56 ГПК РФ должна доказать как свои требования, так и свои возражения на эти требования. Вот и супруге предстоит доказать, что ее согласия на продаже автомобиля не было. Но тут для Вас сложнее, так как титульным собственником автомобиля являлась она и Вы за нее расписались, то есть судебно-почерковедческая экспертиза может установить, что подпись на договоре не супруги, хотя Вам принадлежит 1/2 доля в праве собственности на автомобиль по умолчанию, если не было брачного договора и автомобиль был приобретен в браке на основании договора купли-продажи. Хотя по одной подписи обычно эксперты категоричные выводы не делают, только предположительные.