Может ли мать купить дом у старшего сына за материнский капитал?

Может ли мать купить дом у старшего сына за материнский капитал? Половина дома принадлежит ей, другая половина сыну.

, Владислав, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Владислав.

Если у сына и матери разные фамилии, то можно, но если сын несовершеннолетний, то потребуется согласие органов опеки и попечительства, а они точно знают, что сын ваш, поэтому в пенсионном фонде может всплыть обман. Не одобрит опека вам сделку без подтверждающих документов о покупке квартиры или доли в пользу ребенка.

алексей новиков
Юрисконсульт, Компания "ИП Новикова Т.В.", г. Екатеринбург

Закон не допускает отчуждение родителями несовершеннолетних имущества детей в свою пользу.
В тоже время, если договор купли-продажи на долю в недвижимом имуществе будет заключен между близкими родственниками (совершеннолетними), а именно между Вами и совершеннолетним сыном., который также является участником материнского (семейного) сертификата, выданного Вам, то полагаю, что это не будет противоречить требованиям закона, поскольку, использование средств материнского (семейного) капитала с целью улучшения жилищных условий допускается посредством совершения любых, не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах. При этом, Закон не содержит ограничений заинтересованных лиц в выборе способа улучшения жилищных условий, а также запретов по направлению средств на приобретение жилых помещений у близких родственников.
Законодательство не содержит запрета на направление средств материнского капитала на приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, если несовершеннолетние уже имеют в собственности иное жилое помещение или другое постоянное место жительства.
Но необходимо помнить, что в случае если жилое помещение (доля в нем) оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение, то Вы обязаны  оформить жилое помещение (долю) в общую собственность Вас (как лица, получившего сертификат) супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения.