Как унаследовать долю при разных фамилиях?

Здравствуйте. Квартира приватизирована в равных долях на мать и дочь, живут вместе, прописаны обе там же, но фамилии разные. Будут ли сложности со вступлением наследства у дочери после смерти матери?

, Елена, г. Тюмень
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена здравствуйте!

Нет, не будет. Принесете нотариусу свидетельство о перемене фамилии.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Елена!

Исходя из тех сведений, которые вами представлены, у нотариуса могут понадобится следующие документы: паспорты, свидетельство о рождении дочери, свидетельство о заключении брака дочери (если таковое имеется), свидетельство о рождении матери, свидетельство о заключении брака матери.

В случае получения отказа нотариуса, дочь вправе обратиться в суд об установлении факта родственных отношений в порядке ст. 264 ГПК РФ. А также признать право собственности на квартиру в порядке наследования в судебном порядке.

Сергей Чернега
Юрист

Здравствуйте, Елена. Согласно п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство

При подаче заявления нотариусу наследнику необходимо представить документы, подтверждающие родственные отношения между наследником (дочерью) и наследодателем (матерью). Такими документами являются свидетельство о рождении, а также документы, подтверждающие перемену фамилии (свидетельство о заключении брака, свидетельство о перемене имени).Поэтому необходимо заранее подготовить данные документы.

Чтобы избежать необходимости предоставления нотариусу указанных документов можно составить завещание, тогда родственные отношения подтверждать не придется.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Никаких сложностей не будет. Обычное дело.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то  мы можем уточнить некоторые вопросы и обсудить проблему более детально в чате.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте пожалуйста, свой отзыв.