8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как долго без уважительной причины можно не вступать в наследство по завещанию?

Добрый день!

Плачу коммунальные услуги по квартире своей родственницы. Есть завещание на эту квартиру.

Как долго без уважительной причины можно не вступать в наследство по завещанию?

04 мая 2019, 13:51, Игорь, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Игорь! Срок принятия наследства что по завещанию, что без него, один.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Обращение по истечении указанного срока — это уже пропуск срока. Однако, Вы указываете, что несёте расходы по содеранию наследственного имущества, чо приравнивается к фактическому принятию наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому, если на настоящий момент оформление наследства нежелательно, и не возникнет других наследников, права которых впоследствии придётся оспаривать, можете не торопиться с оформлением. При пропуске срока с большой долей вероятности ВАм в любом случае придётся признавать право в судебном порядке.

04 мая 2019, 14:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Например, командировка, уехали в экспедицию, заболели и лежите в больнице и т.п. Вот на этот весь период. Только потом срок на вступление в наследство придётся восстанавливать через су, статья 1155 ГК РФ. При этом обратиться в суд нужно в течение шести месяцев после того, как эти уважительные причины отпали.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.

04 мая 2019, 14:11
0
0
0
0

Да, или как указано выше, фактическое принятие наследства. Тут два варианта — или нотариус сам подтвердит этот факт и признает за вами право, или откажет, тогда уже через суд.

04 мая 2019, 14:14
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если в течение 6 месяцев не обратитесь к нотариусу, то далее действовать только через суд и в суде можно не доказать уважительность причин пропуска срока уже и при 7 месяцах после смерти.

04 мая 2019, 18:55
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Получается, если я пропущу срок вступления в наследство без уважительных причин, то могу лишиться наследства? Несмотря на то что других наследников нет?
06 мая 2019, 09:27

Если вы оплачиваете ЖКУ, то у вас есть шансы доказать что вы фактически приняли наследство и тогда не надо будет доказывать уважительность причин. Важно чтобы вы оплачивали ЖКУ по этой квартире начиная с момента смерти наследодателя.

06 мая 2019, 17:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
После открытия наследственного дела в течении 6 месяцев со дня смести родственника сколько можно не вступать в наследство?
Добрый день. После открытия наследственного дела в течении 6 месяцев со дня смести родственника сколько можно не вступать в наследство?
11 января, 08:28, вопрос №2957216, Елена, г. Иркутск
2 ответа
Взыскание задолженности
Какую уважительную причину можно и нужно указать в документе о восстановлении срока возрождения?
здравствуйте скажите пожалуйста какую уважительную причину можно и нужно указать в документе о востановлении срока возрожения?
19 февраля 2020, 11:53, вопрос №2690393, Валентина, г. Камбарка
2 ответа
Право собственности
Какое количество времени можно не вступать в право собственности, если квартира в ипотеке?
Купила квартиру НЕ по ДДУ, дом построен, все документы на руках, квартира в ипотеке. Сколько можно не вступать в права собственности?
28 апреля 2017, 18:25, вопрос №1624345, Юлия, г. Одинцово
1 ответ
Миграционное право
Считается ли регистрация по новому месту жительства уважительной причиной для не подачи уведомления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: решением от 24.11.2011 мужу выдан ВНЖ. Каждый год муж исправно подавал ежегодное уведомление. Но с октября 2015 года по февраль 2016 года документы находились в процессе перевода из одной области в другую (сменил место жительства), соответственно ежегодное уведомление, которое он должен был подать с 24.11.2015 по 24.01.2016 он подать не смог. На новом месте жительства он встал на учет, поставил штапм о прописке и стал заниматься исправлением вида на жительство и его продлением. Никто уведомления с него не требовал и было сказано, что получишь новый вид, продлишь, тогда и подашь уведомление. Вопрос в том, считается ли регистрация по новому месту жительства уважительной причиной для не подачи уведомления? Может его вообще не нужно подавать если сменил место жительства – тем самым подтвердил проживание? Если нет, как теперь подать уведомление за 2015 год, только со штрафом?
25 января 2017, 12:20, вопрос №1512579, Татьяна, г. Видное
3 ответа
Наследство
Участвуем в программе молодая семья, внезапно получает муж в наследство часть дома.Мы выбываем из программы? Можно не вступать в наследство до получения субсидии по программе? Как поступить?
участвуем в программе молодая семья, внезапно получает муж в наследство часть дома.Мы выбываем из программы? можно не вступать в наследство до получения субсидии по программе? как поступить?
06 мая 2014, 07:36, вопрос №443967, марина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2019