Алименты не достаются совершеннолетнему, который обучается в ВУЗе

Как следует поступить в данной ситуации? Мне 18 лет. Пока что живу с матерью и малолетней сестрой от другого брака. До поступления осталось несколько месяцев. Мать прямо говорит о том, что я не буду получать от неё алименты отца, когда уеду. Можно ли сделать так, чтобы отец платил напрямую мне?

, Ярослав, г. Белово
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

С уважением,

Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Ярослав, добрый день! В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Таким образом, при наступлении совершеннолетия обязательства отца по выплате вам алиментов прекращаются.

В действующей редакции Семейного кодекса обязанность родителей выплачивать алименты ребенку после 18 лет предусматривается только в отношении нетрудоспособныхсовершеннолетних детей (СТ. 85 СК РФ).

Кроме этого, родителю, обеспечивающему уход за совершеннолетним общим ребенком-инвалидом с детства I группы, также положены алименты в случае, если он признан малообеспеченным, либо неработающим и нуждающимся в содержании со стороны второго родителя (ст. 89 СК РФ)