Нужна ли оценка дома при дарении земельного участка с домом?

Нужна ли оценка дома при дарении земельного участка с домом.Если нужна,то сколько времени эта оценка будет актуальна,?

, Елена, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Если дарение близкому родственнику и сделка не облагается налогом, то в оценке нет необходимости. Если собственник один, то заключается договор дарения в простой письменной форме и сдается на регистрацию. Если собственников у недвижимости два или более, то договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если Вам необходима дополнительная  консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне или к другим юристам в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! В Вашем случае, если дочь дарит отцу земельный участок с домом — оценка не нужна.

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

В Вашем случае оценка имущества при движении не нужна.