8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконная продажа авто сожительницей умершего до вступления в наследство

Авто из наследственной массы был продан сожительницей умершего. У нее на руках были все документы и ключи. По всей видимости, подпись в договоре поддельная. Что делать наследнику? До получения свидетельства о вступлении в права осталось 2 месяца.

, Анна Семенова, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В первую очередь если вы уверены, что подпись подделана, вы можете обратиться с заявлением в полицию о подделке подписи на договоре купли-продажи и в паспорте транспортного средства, это может рассматриваться как мошенничество путем подделки договора купли-продажи. В связи с этим можно аннулировать регистрацию транспортного средства.

Также можно действовать в порядке гражданского судопроизводства: вы можете оспорить сделку, если удастся доказать, что подпись подложна. Для этого необходимо обращаться в суд с иском о применении последствий ничтожной сделки, требовать признания сделки недействительной и возвращения автомобиля:

Гражданский кодекс Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Анна Семенова
Анна Семенова
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо большое за ответ! В подделке подписи уверена, потому как у нотариуса авто уже было включено в наслед. массу. Имущество продавалось лицом, не имевшив на это прав. По данным на сайте ГИБДД с авто произошла за месяц смена 3 собственников. Подавать в суд на признание недействительной первой сделки купли- продажи, остальные отменятся автоматом?

Нет, если сменилось 3 владельца, все усложняется, т.к.последующие покупатели являются уже добросовестными приобретателями. По этому поводу естьПостановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. №6-П «По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан О.М.Мариничевой, А.В.Немировской, З.А.Скляновой, Р.М.Скляновой и В.М.Ширяева»

Права собственника имущества перед добросовестным приобретателем не подлежат защите на основании ст. 167 ГК РФ, т.е. путем требования о возврате имущества, полученного по недействительной сделке. Защита имущественных прав собственника возможна путем предъявления виндикационного иска, предусмотренного ст. 302 ГК РФ.  Для такого иска необходимо 3 условия:
— лицо, передавшее имущество новому владельцу (добросовестному приобретателю), было не вправе его отчуждать;
— это имущество должно быть получено добросовестным приобретателем по возмездной сделке;
-  собственнику надо доказать, что истребуемое имущество выбыло из его владения помимо его воли.
Кроме предъявления виндикационного иска собственник может применить правила п. 2 ст. 167 ГК РФ, согласно которого обязанность возместить стоимость имущества, переданного во исполнение недействительной сделки при невозможности вернуть его в натуре вследствие отчуждения имущества третьим лицам, может быть реализована в рамках обязательства из неосновательного обогащения.

Но в первую очередь нужно обратиться в полицию. И можно предложить сожительнице просто компенсировать стоимость проданного авто — хотя ее действия незаконны, понять ее все же можно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.05.2019