8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение отца родительских прав, если он не участвует в жизни ребенка и не выплачивает алименты

Здравствуйте,хочу лишить бывшего мужа родительских прав. В браке постоянно уходил из дома и по месяцам не появлялся.При этом никак не пытался контактировать не со мной, не с детьми.Жил за мой счет и счет моих родителей.После развода подала на алименты. Установили 1/3 от зарплаты. В итоге пару раз получила алименты ,Это максимум было 3000 рублей,на 2 детей! Сейчас не получаю алименты уже больше года...Хожу к приставам,но все бесполезно. Сам он ведет аморальный образ жизни,злоупотребляет алкоголем,но на учете не состоит. На этом фоне имеется много административных правонарушений. С детьми не контактирует.Пол года не могла устроиться на работу,из-за того,что не могла забирать детей из садика. Просила его,но у него вечно были отговорки или просто игнорировал.Никаким образом помогать не собирается. Одним из важных поводов является,еще тот факт ,что его мать (моя бывшая свекровь) рецидивист,за ножевые нападения. И он того и гляди получит ,за что нибудь срок...Не хочу,чтобы это тянулось за детьми,т.к. помешает им в будущем . Т.ж. у него имеются огромные задолженности по кредитам и за квартиру,в сумме около миллиона.Боюсь,что в случае чего дети унаследуют его долги... ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,С ЧЕГО НАЧАТЬ ПРОЦЕДУРУ ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ? И ВЕЛИКИ ЛИ ШАНСЫ ЭТОГО?

Показать полностью
, Дарья, г. Менделеевск
Светлана Сажина
Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дарья! В соответствии с Семейным кодексом РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Таким образом, в Вашем случае, для лишения родительских прав необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я переводил деньги человеку для сохранения на памятник отцу, он их не хочет обратно отдавать, и не собирается Живёт в другом городе, я его прекрасно знаю
Я переводил деньги человеку для сохранения на памятник отцу, он их не хочет обратно отдавать, и не собирается Живёт в другом городе, я его прекрасно знаю. Что мне делать?
, вопрос №4056814, Михаил, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
У меня погиб брат на СВО, мама его воспитывала до 5 лет от рождения, потом его отец увёз и завёл другую семью, с
У меня погиб брат на СВО, мама его воспитывала до 5 лет от рождения, потом его отец увёз и завёл другую семью, с пяти лет он воспитывался мачехой и родным отцом, мама не лишена родительских прав, но не учавствова в его воспитании, имеет ли она право на какие нибудь выплаты , после смерти брата?
, вопрос №4056272, Ангелина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа?
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? если он второй месяц не платит Алименты и не когда не платил вообще и никак не участвует в жизни ребенка.
, вопрос №4055290, Гульфия, г. Москва
Семейное право
Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
Здравствуйте. Родители находятся в разводе, проживают по разным адресам, малолетний ребенок зарегистрирован и проживает с матерью, отец ребенка хочет приватизировать свою квартиру без участия ребенка. Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
, вопрос №4054982, Анна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И генеральная доверенность от невестки на представление интересов ребенка до 18 летия
Здравствуйте! Мой сын сидит в тюрьме. Осуждён на 8 лет. Хочет развестись с супругой. Есть общий ребенок 3,5 года. Ребенок с рождения воспитывается у меня(бабушка). Невестка ведёт аморальный образ жизни. У меня есть генеральная доверенность от сына, на представление всех интересов. И генеральная доверенность от невестки на представление интересов ребенка до 18 летия. Скажите пожалуйста, какие мне нужны документы, чтобы обратиться в суд для развода и лишения невестки родительских прав?
, вопрос №4054831, Людмила, г. Омск
Дата обновления страницы 08.05.2019