Лишение отца родительских прав, если он не участвует в жизни ребенка и не выплачивает алименты

Здравствуйте,хочу лишить бывшего мужа родительских прав. В браке постоянно уходил из дома и по месяцам не появлялся.При этом никак не пытался контактировать не со мной, не с детьми.Жил за мой счет и счет моих родителей.После развода подала на алименты. Установили 1/3 от зарплаты. В итоге пару раз получила алименты ,Это максимум было 3000 рублей,на 2 детей! Сейчас не получаю алименты уже больше года...Хожу к приставам,но все бесполезно. Сам он ведет аморальный образ жизни,злоупотребляет алкоголем,но на учете не состоит. На этом фоне имеется много административных правонарушений. С детьми не контактирует.Пол года не могла устроиться на работу,из-за того,что не могла забирать детей из садика. Просила его,но у него вечно были отговорки или просто игнорировал.Никаким образом помогать не собирается. Одним из важных поводов является,еще тот факт ,что его мать (моя бывшая свекровь) рецидивист,за ножевые нападения. И он того и гляди получит ,за что нибудь срок...Не хочу,чтобы это тянулось за детьми,т.к. помешает им в будущем . Т.ж. у него имеются огромные задолженности по кредитам и за квартиру,в сумме около миллиона.Боюсь,что в случае чего дети унаследуют его долги... ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,С ЧЕГО НАЧАТЬ ПРОЦЕДУРУ ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ? И ВЕЛИКИ ЛИ ШАНСЫ ЭТОГО?

, Дарья, г. Менделеевск
Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дарья! В соответствии с Семейным кодексом РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Таким образом, в Вашем случае, для лишения родительских прав необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.