Раздел имущества после развода и оформление документов у нотариуса

Если раздел имущества осуществить мирным путем не через суд.Достаточно ли будит оформить документ о передаче средств у нотариуса.И как переоформить часть мужа на жену?

, Захаревич, г. Ижевск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Соглашение о разделе совместно нажитого имущества можете заключить у нотариуса.

алексей новиков
Юрисконсульт, Компания "ИП Новикова Т.В.", г. Екатеринбург

В соответствии со ст. 38 СК раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
Письменное соглашение о разделе общего имущества супругов не требует нотариального удостоверения и регистрации в ЕГРП даже в отношении имущества, подлежащего государственной регистрации по общему правилу перехода прав на него, включая недвижимое имущество (см. определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 января 2015 г. N 78-КГ14-43).
Таким образом, соглашение о разделе общего имущества супругов является сделкой, которая не подлежит обязательной государственной регистрации (пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации, статья 164 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.