Обязательство по отработке испытательного срока

Если у меня идет испытательный срок, и я хочу уволиться. Я же не обязана отрабатывать 2 недели? тока три дня ?

, Светлана, г. Губкинский
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Если в период испытания работник понимает, что работа ему не подходит, он обращается к работодателю с заявлением произвольной формы, в котором просит расторгнуть договор по собственному желанию. При этом предупредить работодателя об увольнении, если еще не закончился срок испытания, нужно не за 2 недели, а всего лишь за 3 календарных дня до увольнения

(ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

Уволиться на испытательном сроке работник может в любое время. ТК РФ не устанавливает минимальный период, который работник в обязательном порядке должен отработать. Однако нужно учитывать, что заявление об увольнении подается минимум за 3 дня и этот период начинает течь со дня, следующего за днем получения заявления работодателем.

Светлана
Клиент, г. Губкинский

А как написать заявление? не подскажите, что именно должно быть там прописано

в прикреплённом файле

Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с Трудовым кодексом РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, в Вашем случае после регистрации заявления об увольнении Ваша отработка будет составлять максимум три дня.