Может ли отец ребенка не признать отцовство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я беременна , пять месяцев, гражданский брак, с отцом ребенка мы расстались несколько дней назад, может ли он не признать ребёнка, и что мне надо будет делать?

, Марина, г. Тихорецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Он может не признать своего ребенка, в таком случае отцовство устаналивают в судебном порядке (ст. 49 СК РФ).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой
происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С уважением,