Взыскание задолженности по алиментам при проживании в ДНР с гражданина РФ

Здравствуйте! Я живу в ДНР (гражданка Украины) , бывший муж гражданин России, живет в Ростове-на-Дону. Мы в разводе с 2013 года. Перестал платить алименты . Задолженность выросла больше 10000 руб Он не работает. Как узнать, какую сумму алиментов он должен выплачивать? Где можно посмотреть образец заявления на взыскание задолженности по алиментам, какие документы нужны. Хочу отправить исковое заявление почтой с уведомлением

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия!

Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Кроме того, в соответствии с п. 1 и 2 ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, для того чтобы определить размер алиментов, подлежащих уплате Вашим супругом, необходимо знать количество совместных детей и размер его заработка. Также необходимо учитывать условия соглашения об уплате алиментов, или решения суда по этому вопросу, если что-либо из этого имелось.

Если ранее вопрос об уплате алиментов не был урегулирован — обращайтесь в суд. К исковому заявлению Вам необходимо приложить копии свидетельства о расторжении брака и свидетельств о рождении детей. Исковое заявление с приложениями нужно направлять в двух экземплярах. Направлять необходимо в мировой суд по месту регистрации бывшего мужа, можно почтой.

Если Вы располагаете сведениями о его официальном доходе и взыскание алиментов в процентном отношении к заработку будет целесообразно — требуйте в процентом отношении. Если он официально не трудоустроен, либо его официальный доход незначителен — взыскивайте алименты в твердой денежной сумме. На практике в Ростове-на-Дону при взыскании алиментов в твердой денежной сумме как правило суды удовлетворяют требования исходя из прожиточного минимума, который составляет примерно 10 000 рублей (соответственно на каждого ребенка взыскивается примерно 5 000 рублей — половина величины прожиточного минимума).