Наследник первой очереди (родная сестра) не вступила в наследство и не несет бремя содержания, как прирастить долю имущества?

Моя сестра не получила свидетельство о праве собственности спустя 9 лет с 2010 года. Фактически она приняла наследство, так как прописана по адресу, но не проживает по адресу уже 15 лет. Я являюсь собственником 1/2 дома, после смерти мамы. Я за эти 15 лет провела газ, воду, менялись окна и забор, производился мелкий ремонт, пристроила ванную комнату. Платежи за газ, свет оплачиваю я. Дом не поделен, так как сестра не появляется и не пишет отказ от наследства. Как мне оформить вторую часть дома и землю?

, Юлия, г. Воронеж
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если Ваша сестра НЕ подавала нотариусу заявление о принятии наследства и НЕ проживала в доме на день смерти наследодателя, то она не приняла наследство.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании её НЕ принявшей наследство, признании Вас фактически принявшей эту долю и признании за Вами права собственности на эту долю в порядке наследования.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Юлия
Клиент, г. Воронеж
Она прописана здесь до сих пор. Ее выписывать надо?

Вопрос с прекращением регистрации по месту жительства Вы сможете решить только после того, как решите вопрос с наследством.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

лет провела газ, воду, менялись окна и забор, производился мелкий ремонт, пристроила ванную комнату. Платежи за газ, свет оплачиваю я. Дом не поделен, так как сестра не появляется и не пишет отказ от наследства. Как мне оформить вторую часть дома и землю?

Юлия

Уточните, пожалуйста, мама была собственником всего дома? На 1/2 долю, нотариус не выдал наследство в связи с регистрацией сестры по адресу? Сестра возражает?

ст. 1152 ГК РФ: 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Тут зависит от того, как поведет себя Ваша сестра. Если она не возражает против того, чтобы оформить долю на Вас, то возможно обойтись без суда, оформив долю на сестру, которая сможет подарить Вам в дальнейшем.

Юлия
Клиент, г. Воронеж
Сестра не отказывается от 1/2 и не оформляет. Никаких действий не производит. В том числе и ремон…

Вы к ней обращались с данным вопросом?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Моя сестра не получила свидетельство о праве собственности спустя 9 лет с 2010 года.

Юлия

Каким образом оформлены права на ваш дом на сегодняшний день? У вас 1/2 доли права собственности на дом?

Если у вас оформлена 1/2 доли права на дом, значит сестра подавала нотариусу заявление на принятие  наследства и считается принявшей наследство. То, что она не получила свидетельство о праве на наследство на долю дома, это ее право.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если же ваша сестра не обращалась к нотариусу, следовательно она не считается принявшей наследство и то, что она была зарегистрирована на день смерти наследодателя в этом доме, так же не является доказательством принятия ею наследства фактически, т.к. действия по фактическому принятию наследства в законе четко очерчены:

вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Я за эти 15 лет провела газ, воду, менялись окна и забор, производился мелкий ремонт, пристроила ванную комнату. Платежи за газ, свет оплачиваю я.

Юлия

Чтобы получить долю сестры, вам нужно через три года обратиться в суд с иском о признании права собственности в связи с приобретательной давностью (ст. 234 Г РФ) и доказывать, что сестра в течение 18 лет ни за что не платит, дом в надлежащем состоянии не содержит.

Либо вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю сестры по ст. 218 ГК РФ в связи с отказом от прав и обязанностей по содержанию ее доли.

Для более конкретной консультации вам лучше обратиться ко мне в чат, т.к. многие детали все-таки не ясны для составления полной картины ситуации

Сестра не отказывается от 1/2 и не оформляет. Никаких действий не производит. В том числе и ремон…

Но сестра подавала нотариусу заявление на принятие наследства или нет?

В отношении ремонта считаю, что можно действовать следующим образом:

Нужно предъявить сестре половину тех затрат, которые вы вложили в дом. Если она будет отказываться от их возмещения, то вы ей можете предложить вариант: вы не предъявляете ей половину ваших затрат на дом, а она в свою очередь получает свидетельство о праве на наследство на свою долю и оформляет эту долю на вас.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

В вашем случае, если сестра не была на момент смерти наследодателя зарегистрирована в доме, то можно написать исковое заявление в суд «Об установлении факта принятия наследства в виде другой 1/2 доли  дома. Ответчиком по иску указать районную администрацию.

Дело в том, что, согласно статье 1152 Гражданского кодекса, для приобретения наследства наследник должен его принять. В статье 1154 записано, что сделать он это может в течение шести месяцев со дня открытия.

В следующей статье того же кодекса указано, что по заявлению наследника, пропустившего срок, суд может ему срок восстановить и признать человека принявшим наследство, если наследник не знал или не должен был знать об открытии наследства или срок пропущен по уважительным причинам.

Также, согласно ст.1155-й ГК, восстановить срок возможно, если в течение срока, отведенного для принятия наследства, гражданин обратится в суд „в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали“.Последнее можно оценивать в вашей ситуации  явно в Вашу пользу. и, не всегда суд признает причины пропуска срока уважительными.

Согласно пленума Верховного суда (№ 9 от 29 мая 2012 года) „О судебной практике по делам о наследовании“. И там было сказано дословно следующее: „требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. К уважительными причинами отнесены — тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное (статья 205 Гражданского кодекса). Не считаются уважительными причинами кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и принятии наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и тому подобное;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок с требованием его восстановить в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока. Этот шестимесячный срок для обращения в суд не подлежит восстановлению и наследник, его пропустивший, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Если ваша сестра была зарегистрирована на момент смерти наследодателя в доме, то Вы имеете право подать иск в суд о том что она не приняла наследство (т.е. нужно доказывать, что несмотря на наличие регистрации в доме она фактически не проживала в нем на момент открытия наследства).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих
о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных
пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследникомземельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные
действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.Наличие совместного с наследодателем права общейсобственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.В целях подтверждения фактического принятия наследства(пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

и третий путь — связаться с сестрой и решить все вне суда.

Всего Вам доброго!