Налог с продажи квартиры, если доли в ней получены в разное время

Здравствуйте! У моего мужа в собственности более 5 лет была 1/4 квартиры, в дальнейшем, после смерти его матери, ее 1/2 доля была поделена между моим мужем, его бабушкой и отчимом. Бабушка скончалась не завершив вступление в право и в итоге муж получил причитающуюся бабушке часть наследства после матери, а также 1/4 долю принадлежавшую бабушке. В общем, квартира оказалась поделённой таким образом - 5/6 у мужа, а 1/6 у его отчима. Квартира была в скором времени продана за 6 300 000 одному покупателю, муж получил 5/6 от суммы - 5 250 000. Вопрос в том, с какой суммы нужно заплатить налог и нужно ли его платить?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Отсчет 3-летнего срока в вашем случае будет вестись с даты регистрации 1/4 доли. Учитывая, что срок владения превысил 3 года, налог платить не придется. При этом последующее приращение новых долей никак это срок не прерывало.

Декларацию так же подавать не надо.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Таьяна! Вашему мужу не нужно платить налог с продажи.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В Вашем случае такой минимальный срок владения — 3 года, и он истёк, поскольку право на долю Вашего мужа возникло до 01.01.2016 года.

Моментом возникновения права собственности  является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на указанное имущество, в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данные объекты недвижимого имущества.