Взыскание алиментов в твердой денежной сумме с ответчика-ИП

Суд присудил 5 тыс руб. Ответчик -ИП представил документы, что зарабатывает 15 тыс в мес., а реальный доход тысяч 400 в мес. Имеется в собственности жилой дом с бассейном, грузовая Газель, Ланд Крузер, снимает ежемесячно своим работникам квартиры в размере 30 тыс ежемесячно. Я предоставила документы, что трачу в месяц около 30 тыс на ребёнка, из за его болезни, заключения врачей, фото. На заседании судья призывала ответчиках к здравому смыслу, на что он сначала говорил , что могу платить 5 тыс, а потом сказал, что могу, уж ладно, 10 тыс. Но судья принята решения признать алименты в 5 тыс. Могу ли я обжаловать это решение?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Подавайте апелляцию, если срок еще не пропущен. Возможно апелляционная инстанция присудит больше.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Безусловно, можете обжаловать такое решение. Апелляционная жалоба подаётся в районный суд (рассматривал, вероятно, мировой судья). Суд должен мотивировать размер алиментов, а не просто идти на поводу у ответчика. Алименты взыскиваются в интересах ребёнка, с учётом сохранения для него уровня жизни.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.
 Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Мы развелись, когда я была беременной, взыскиваю алименты спустя полгода после рождения, то есть ребёнку 6 мес. Записи заседания, когда ответчик обмолвился 10 тысячами у меня нет. Привлекал свою сестру в качестве свидетеля, что это она так зарабатывает, ланд крузер тоже на ней. На что мне ссылаться при оспаривании решения?

На то, что не обеспечен даже прожиточный минимум для ребёнка, в то время как Вы, наверняка, находитесь в отпуске по уходу за ребёнком.