8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли перевести свою пенсию от МО РФ в Приднестровье?

Смогу ли я законно получать свою пенсию (от МО РФ) если перееду на ПМЖ в Приднестровскую Молдавскую Республику? (Eсли  Да, то уже следующим вопросом попрошу подробно обозначить основания.)

, Юрий, г. Ярцево
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Конечно сможете, вы ведь ее заработали. Вы останетесь гражданином РФ, а смена места жительства никак не повлияет на ваши пенсионные права.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат. 

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Ярцево

Справедливость и благие пожелания не имеют отношения к праву. У Вас есть основания для твёрдого ДА? Потому что чиновник  мне говорит НЕТ, не потрудясь обосновать. Отыщите такой документ и это оплачу.

Вот, пожалуйста

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 64. Выплата пенсий при выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации
Пенсии, предусмотренные настоящим Законом, выплачиваются лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации.
0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте. 

Однозначный ответ на ваш вопрос дать очень сложно. 

Дело в том, что между Российской Федерацией и Правительством Республики Молдова подписано соглашение о социальных гарантиях и пенсионном обеспечении бывших военнослужащих и членов их семей. Согласно данному документу при переезде военного пенсионера в другое государство в прежнем государстве пенсия ему перестает выплачиваться, а новая пенсия за выслугу лет назначаются и выплачиваются ему соответствующими уполномоченными органами нового государства (в вашем случае Молдовы).

Я не знаю чья военная пенсия больше — России или Молдовы. Подозреваю, что все же в России пенсии больше)) Но дело тут даже не в этом.

Тут мы сталкиваемся с основной проблемой. Территория Преднестровья входит в состав Молдовы, но не контролируется ею. Поэтому Молдова отказывается выплачивать военным пенсионерам пенсии. В свою очередь Российская Федерация признает территориальную целостность Молдовы и то, что Преднестровье входит в ее часть, поэтому также отказывалась выплачивать российскую военную пенсию бывшим своим военнослужащим, ныне проживающим на территории Преднестровья, отсылая их к официальным молдавским властьям, при этом ссылаясь на вышеуказанное межгосударственное соглашение. 

Получался тупик — бывшие российские военнослужащие, имеющие право на пенсионные выплаты, проживали на территории Преднестровья, но неполучали пенсии от РФ и Молдовы. Вместо этого им выплачивались какие-то деньги через местные Преднестовские военные комиссариты (очень незначительные по сравнению с пенсией, которую они получали в России). 

Из частных бесед с военнослжуащими мне известно, что в настоящее время Россия вроде бы как нашла способ выплачивать пенсию вывшим военнослужащим (не официальный), ныне проживающим в Приднестровье. Но так ли это на самом деле — мне достоверно не известно. К тому же официально межправительственное соглашение между нашими странами еще действует и его никто не отменял. 

Поэтому советую попробовать найти в интернете (соцсетях) и списаться с бывшими военнослужащими, ныне проживающими на территории данного непризнанного государства (Приднестровья), и обсудить непосредственно с ними пенсионные вопросы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Нотариат
Возможно ли это сделать без моего присутствия?
Здравствуйте, я нахожусь в зоне сво и хотел бы оформить доверенность на свою маму. Возможно ли это сделать без моего присутствия?
, вопрос №4090229, Павел, г. Москва
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2019