Возможно ли перевести свою пенсию от МО РФ в Приднестровье?

Смогу ли я законно получать свою пенсию (от МО РФ) если перееду на ПМЖ в Приднестровскую Молдавскую Республику? (Eсли  Да, то уже следующим вопросом попрошу подробно обозначить основания.)

, Юрий, г. Ярцево
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Конечно сможете, вы ведь ее заработали. Вы останетесь гражданином РФ, а смена места жительства никак не повлияет на ваши пенсионные права.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.

Юрий
Клиент, г. Ярцево

Справедливость и благие пожелания не имеют отношения к праву. У Вас есть основания для твёрдого ДА? Потому что чиновник  мне говорит НЕТ, не потрудясь обосновать. Отыщите такой документ и это оплачу.

Вот, пожалуйста

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 64. Выплата пенсий при выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации
Пенсии, предусмотренные настоящим Законом, выплачиваются лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации.
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте.

Однозначный ответ на ваш вопрос дать очень сложно.

Дело в том, что между Российской Федерацией и Правительством Республики Молдова подписано соглашение о социальных гарантиях и пенсионном обеспечении бывших военнослужащих и членов их семей. Согласно данному документу при переезде военного пенсионера в другое государство в прежнем государстве пенсия ему перестает выплачиваться, а новая пенсия за выслугу лет назначаются и выплачиваются ему соответствующими уполномоченными органами нового государства (в вашем случае Молдовы).

Я не знаю чья военная пенсия больше — России или Молдовы. Подозреваю, что все же в России пенсии больше)) Но дело тут даже не в этом.

Тут мы сталкиваемся с основной проблемой. Территория Преднестровья входит в состав Молдовы, но не контролируется ею. Поэтому Молдова отказывается выплачивать военным пенсионерам пенсии. В свою очередь Российская Федерация признает территориальную целостность Молдовы и то, что Преднестровье входит в ее часть, поэтому также отказывалась выплачивать российскую военную пенсию бывшим своим военнослужащим, ныне проживающим на территории Преднестровья, отсылая их к официальным молдавским властьям, при этом ссылаясь на вышеуказанное межгосударственное соглашение.

Получался тупик — бывшие российские военнослужащие, имеющие право на пенсионные выплаты, проживали на территории Преднестровья, но неполучали пенсии от РФ и Молдовы. Вместо этого им выплачивались какие-то деньги через местные Преднестовские военные комиссариты (очень незначительные по сравнению с пенсией, которую они получали в России).

Из частных бесед с военнослжуащими мне известно, что в настоящее время Россия вроде бы как нашла способ выплачивать пенсию вывшим военнослужащим (не официальный), ныне проживающим в Приднестровье. Но так ли это на самом деле — мне достоверно не известно. К тому же официально межправительственное соглашение между нашими странами еще действует и его никто не отменял.

Поэтому советую попробовать найти в интернете (соцсетях) и списаться с бывшими военнослужащими, ныне проживающими на территории данного непризнанного государства (Приднестровья), и обсудить непосредственно с ними пенсионные вопросы.