8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Налог с продажи квартиры при праве собственности от 2016 года

Ситуация такая. Покупал квартиру по дду в 2014 году. В собственность квартира вступила после 2016 года. Сейчас квартиру решил продавать, кадастровая стоимость ее 2515000, продаю за 4100000, но в договоре укажем 2500000, надо ли будет платить налог? Ведь я продаю ее по кадастровой стоимости и не получаю прибыли?

  • 156768FA-94F1-4D90-B018-659AEBE6CFF1
    .jpeg
, Сергей, г. Москва

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016: Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.
Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения остается прежним – 3 года.

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

а можно в цифрах это описать?

Как выгоднее сделать?

Указать цену в договоре 4100000 и заплатить разницу или указать кадастровую стоимость?

Если я укажу стоимость кадастровую 2,5 млн и предоставлю Документы что квартиру я покупал за эти же деньги то не надо будет платить налог?

совершенно верно — соберите документы о своих расходах по дду и указывайте в договоре цену, равную таким расходам… но желательно не ниже кадастровой

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, подскажите как лучше продать квартиру которая в собственности меньше года?
Добрый день , подскажите как лучше продать квартиру которая в собственности меньше года ? Нужно ли будет платить налог ? Квартира покупалась в том году за 3мл100 Продавать планирую за 2.800
, вопрос №4978763, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
62.5 Продали 3октября 2025 г Кадастровая стоимость 4.6млн На момент продажи квартиры в собственности семьи не было другой собственности никакой
Добрый день. Продали 1/4 доли от квартиры мамы (не прошло два года ) пл. 62.5 Продали 3октября 2025 г Кадастровая стоимость 4.6млн На момент продажи квартиры в собственности семьи не было другой собственности никакой. 2 несовершеннолетних детей Купили квартиру 20 апреля 2026 пл.53кв Кадастрованная стоимость 3.3млн. Подали диклорацию сказала не надо платить налог. Вчера позвонили сказали надо . Но мы же продали долю в квартире ,а не всю . Помогите разобраться . Так в законе ст.217 п2.1
, вопрос №4977207, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Буду ли я платить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Квартира получена от министерства обороны в 2001 году, приватизирована в 2013 году через суд. После развода бывший супруг свою долю отдал, сын свою долю подарил, зарегистрировала на себя в сентябре 2025 года. Эту квартиру продаю и хочу купить в другом районе. Буду ли я платить налог с продажи квартиры? Заранее благодарю.
, вопрос №4975670, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой налог с продажи квартиры придётся заплатить в России, если продать квартиру, которая 4 года в собственности, но 1/2 этой квартиры была подарена сыну 3 года назад
Здравствуйте! Какой налог с продажи квартиры придётся заплатить в России, если продать квартиру, которая 4 года в собственности, но 1/2 этой квартиры была подарена сыну 3 года назад. Стоимость этой квартиры при покупке 9 миллионов, продаётся за 11 миллионов.
, вопрос №4974832, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой налог с продажи квартиры придётся заплатить в России, если продать квартиру, которая 4 года в собственности, но 1/2 этой квартиры была подарена сыну
Какой налог с продажи квартиры придётся заплатить в России, если продать квартиру, которая 4 года в собственности, но 1/2 этой квартиры была подарена сыну. Стоимость этой квартиры при покупке 9 миллионов, продаётся за 11 миллионов.
, вопрос №4974841, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.05.2019