Допустим ли ввоз валюты в РФ несовершеннолетним гражданином в сопровождении родителей?

Трёхлетний ребёнок в сопровождении мамы и папы въезжает в РФ. У каждого при себе по 10 000 долларов США. Никаких других товаров, чеков и ценностей при себе нет. Декларацию никто не заполняет. Проходят через зелёный коридор. Сотрудник таможни производит осмотр и сообщает, что ребёнок не имеет права ввозить в РФ валюту, поскольку является недееспособным и выдвигает обвинение в контрабанде. Как действовать в этой ситуации? Что надо сделать, чтобы однозначным образом доказать право ребёнка в описанной ситуации ввезти в РФ на законных основаниях 10 000 долларов США БЕЗ ЗАПОЛНЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ ни одним членом семьи?

, Алексей, г. Москва
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно пп.7 п.1 ст 260 ТК ЕАЭС

наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

Согласно ст. 17 ГК РФ

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Отдельного запрета на ввоз валюты несовершеннолетними или обязательное декларирование суммы свыше 10000 долларов нигде не имеется.