Как вернуть переписанную долю квартиры обратно в собственность?

Мама переписала свою долю квартиры на свою среднюю дочь безвозмездно рассчитывая на помощь дочери в её жизни. Спустя пол года у мамы случился ИНСУЛЬТ, левую сторону парализовало она стала ни кому не нужна. Можно ли ей помочь вернуть свою долю? Спасибо.

, Александр, г. Челябинск
Николай Писарев
Юридическая компания ""ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ ПРАВОВАЯ ПЕРСПЕКТИВА", г. Новосибирск

Добрый день!

Даритель может отказаться от договора дарения. Для такого отказа у него должны быть причины. Основания для расторжения подобного рода сделки могут возникнуть на разных стадиях:

до регистрации сделки в Росреестре;

Если договор дарения содержал обещание передать в будущем одаряемому вещь. В этом случае можно воспользоваться основаниями, предусмотренными в ст 577 ГК РФ

после регистрации, то есть после перехода права собственности на объект недвижимости.

Отказаться от дарственной после регистрации перехода права собственности на квартиру возможно путем обращения в суд. Только после вынесения решения суда с ним нужно обратиться в Росреестр и расторгнуть сделку.

Ст 578 ГК РФ предусматривает основания для отмены дарения

Александр
Клиент, г. Челябинск
Шансы есть вернуть долю?