8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть переписанную долю квартиры обратно в собственность?

Мама переписала свою долю квартиры на свою среднюю дочь безвозмездно рассчитывая на помощь дочери в её жизни. Спустя пол года у мамы случился ИНСУЛЬТ, левую сторону парализовало она стала ни кому не нужна. Можно ли ей помочь вернуть свою долю? Спасибо.

, Александр, г. Челябинск
Николай Писарев
Николай Писарев
Юридическая компания ""ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ ПРАВОВАЯ ПЕРСПЕКТИВА", г. Новосибирск

Добрый день! 

Даритель может отказаться от договора дарения. Для такого отказа у него должны быть причины. Основания для расторжения подобного рода сделки могут возникнуть на разных стадиях:

до регистрации сделки в Росреестре;

Если договор дарения содержал обещание передать в будущем одаряемому вещь. В этом случае можно воспользоваться основаниями, предусмотренными в ст 577 ГК РФ 

после регистрации, то есть после перехода права собственности на объект недвижимости.

Отказаться от дарственной после регистрации перехода права собственности на квартиру возможно путем обращения в суд. Только после вынесения решения суда с ним нужно обратиться в Росреестр и расторгнуть сделку. 

Ст 578 ГК РФ предусматривает основания для отмены дарения

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Челябинск
Шансы есть вернуть долю?
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Недвижимость
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
, вопрос №4098400, Артур, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 08.05.2019