8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помощь после ДТП

Мой брат попал в серьезное ДТП,оба водителя живы,но получили тяжкий вред здоровью. Предположительно, виновником является мой брат(обгонял по встречке, смеркалось и шел дождь,говорит что тот,с кем столкнулся,ехал без света и он его попросту не видел).Какое наказание ему грозит?

И еще такой вопрос,машина брата находится в ГИБДД,а другую машину родственники второй стороны забрали сразу после ДТП. В ГИБДД спрашивал,почему они забрали авто?(никаких экспертиз и установления вины еще не было)Они говорят что все равно, предположительно, виновником ДТП является брат и машина второй стороны им не требуется. Законно ли это?

Показать полностью
, Александр, г. Воронеж
Гульнара Закирова
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемый Александр!

При таком описании ситуации вина Вашего брата под большим вопросом, поскольку следствие должно оценивать действия обоих водителей.

Правилами дорожного движения обгон по встречке в принципе допускается, а управление транспортным средством в темное время суток с выключенными фарами запрещено.

Его доводы о том, что он не имел возможности увидеть встречную машину, должны проверяться следственным путем.

Ещё рекомендую привлечь к участию в деле адвоката, в компетентности которого Вы уверены.

По делам о нарушении правил управления транспортными средствами, как правило, требуется проведение судебно-автотехнической экспертизы, что может быть невозможно при возвращении транспортного средства владельцу, поскольку отсутствие возможности эксперта осмотреть транспортное средство влияет на достоверность его выводов при отсутствии фиксации вида транспортного средства другими способами (фото, видео). Налицо потеря вещественного доказательства по делу.

К вопросу о последствиях — будем говорить пока о ч. 1 ст. 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение по неосторожности  тяжкого вреда здоровью человека — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Если мой ответ оказался Вам полезен, пожалуйста, оставьте отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил
Добрый день. Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но без помощи специалистов мне не разобраться. Ситуация следующая: в 2022 году на зарубежный брокерский счет завёл 5000 долларов США, до этого там было 0 средств. В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил на всю сумму 400 тысяч рублей (тикер RURCUR), после чего все купленные рубли вывел на счёт в банк РФ, а на счёте опять стало по нулям. Подскажите, пожалуйста, в данном случае, появился ли у меня доход от этой операции и должен ли я подавать НДФЛ в налоговую. Спасибо за помощь.
, вопрос №4086037, Владимир, г. Москва
386 ₽
Жилищное право
Либо какую-то помощь финансовую, или стройматериалами оказали?
Добрый день.В ноябре 2023г сгорел дом,в нём проживали,я,муж,дочь 1 месяц(записана на мужа,всё как положено) и пасынок получается.Мой старший сын 10 лет. В доме прописан только муж. У меня и у старшего сына прописка Амурская. Мы не местные. После пожара администрация г. Карасук (здесь проживаем) дала нам маневренное жильё на срок до 2-х лет. Вопрос такой: что нужно для того чтоб дали не маневренное,а постоянное жильё.Либо какую-то помощь финансовую,или стройматериалами оказали? Муж работает один,на всю семью, остались голышом,я в декрете. За два года нужно умудриться восстановить дом
, вопрос №4083758, Елена Федорцова, г. Хабаровск
Автомобильное право
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
, вопрос №4082274, Елена, г. Ангарск
Наследство
Дело в том, что в 2008 году умер мой дедушка, после этого, бабушка в наследство не вступала
Необходима помощь с квартирным вопросом. Дело в том, что в 2008 году умер мой дедушка, после этого, бабушка в наследство не вступала. После смерти бабушки, следующая моя мать. Но она , с 2015 года так же не вступала. Хочется решить этот вопрос. Есть книга приватизации, где мама вписана. Но в той квартире она не прописана.
, вопрос №4080771, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
Почему потерпевшая в дтп сторона до сих пор не подаёт на нас в суд?
Добрый день! Почему потерпевшая в дтп сторона до сих пор не подаёт на нас в суд? Могут быть еще какие-то причины, кроме того, что они хотят получить с нас больше денег по мировому соглашению.
, вопрос №4079059, Ада, г. Воткинск
Дата обновления страницы 28.09.2013