Как исполняется решение суда об определении места жительства ребенка?

Ребенок проживает со мной. Подавал иск об определении места жительства ребенка со мной. Бывшая подала встречный иск об определении места жительства ребенка с ней. Суд первая инстанции мне отказал. Аппеляция без удовлетворения. В решении дословно сказано " определить место жительства ребенка с матерью". И все. Ни адреса матери, ни указания на то что я должен вернуть ребенка. Спрашиваю приставов как будет выглядеть изъятие. Они не знают. Вопрос. Могу ли я не отдавать ребенка на основании того что в решении нет прямого указания на то что я обязан это сделать? Мне хотелось бы избежать неисполнения решения суда, поскольку в кассации мне не нужны лишние проблемы.

Ребенок у меня на законных основаниях. Бывшая привлекалась за неисполнение родительских обязанностей, пьянство и хулиганку. Опека давала заключение в мою пользу. Есть решение суда об отмене постановления по 5.35.1 за неуплату мной алиментов. Бывшая во время рассмотрения дела совершила уголовное преступление и осуждена условно. Апелляция приобщила приговор к делу, но рассмотреть по правилам первой инстанции отказалась. Буду подавать кассацию, но стоит вопрос с выполнением решения суда. Если я передам ребенка и с ним что то случится, а потом выяснится что я передал ребенка с нарушением процедуры, то мне придется отвечать.

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Андрей!

В решении суда, как мне кажется, указано «обязать передать ребенка». В этой связи принудительное изъятие ребенка не возможно. Пристава-исолнители могут составить на Вам протокол об административном правонарушении за неисполнение решения суда.  Поэтому, если Вы не отдадите ребенка, то прпинудительно его никто у Вас не заберет, но к административной ответственности привлечь имеют право.

Андрей
Клиент, г. Москва
Нет там такой формулировки. Просто определить место жительства с матерью и все.

Тем более, у приставов нет никаких оснований для принудительного изъятия ребенка.