Нужно ли нотариальное согласие супруги при продаже участка?

участок был приватизирован на мужа в 1994 году нужно ли согласие супруги при продаже участка если сейчас они разведены?

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Приватизация — безвозмезная сделка. Если участок был получен именно безвозмездно во время брака, то он является личной собственностью супруга. В этом случае согласие супруги не требуется.

Если были крупные вложения в участок, то суд может его признать совместной собственностью. В этом случае супруга может оспорить продажу участка или потребовать свою часть дохода от его продажи.

С уважением,

Константин Жуков

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валентин.

Дополню коллегу.

если сейчас они разведены

Срок исковой давности по требованиям о разделе имущества после развода составляет 3 года. Поэтому если после расторжения брака прошло 3 года и более, бывшая жена никаким образом не претендовала на участок, то она не имеет на него прав в любом случае.

С уважением, Оксана Горбачевская.