Как быть, если нет возможности передать судебное письмо ответчику?

Здравствуйте. Данил,17 лет. У меня сложилась такая ситуация...С 5-ти летнего возраста нет родителей,жил с бабушкой.(Была моим опекуном).В этом году её не стало.Сейчас делим наследство.У неё есть сын,который грубо говоря её в могилу и затянул.Ну не важно.Дачу и денежные средства мы уже в принцепи поделили,он уже получил свидетельство, а я ещё не ездил,так как пока нет денеж.средств. Вопрос теперь стоит с квартирой. Он не проживал в ней с 2016 года.Сейчас он живет в другом месте.Но прописан он в этой квартире,в которой на данный момент живу я,квартира муниципальная.Все счета у нас с октября месяца на пополам,то бишь сами решили,никакого заявления не писали.Он за квартиру по началу не платил,потом начал платить,но сумму которую захочет,а с марта месяца начал платить сумму почти соответствующую.Нас его поведения смутило и мы решили подать на него в суд для выселения,так как повторюсь не проживает он по этому адресу с 16 года,подписи с соседей уже взяли.Заплатили юристу и суд назначили на май месяц.И самое интересное,ему пришло судебное письмо по адресу,на котором он прописан,то есть,где сейчас живу я с опекуном.Письмо взяли,лежит у нас,отдать ему возможности нет,так как последний раз он нас послал... Говорил об этом юристу она сказала,что беспокоиться не о чем,никто не обязан ему ничего передавать,это его проблемы.Но у меня есть опасения,вдруг потом это как-то сыграет на судебное решение или ещё что...Может быть такое? По большому счету хотелось бы услышать какие-нибудь комментарии,как мне поступать дальше,после суда.И если вдруг от него будут какие-то угрозы,как быть?

, Данил, г. Красноярск
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Данил.

1. Судебные извещения направляются по месту жительства(регистрации ответчика).Такое  не извещение приведет к заведомой неявки его в суд и вынесении решения без него.  Но если впоследствии ответчик узнает о решении он может восстановить срок на обжалование и подать апелляционную жалобу  и решение может быть отменено из-за ненадлежащего извещения. Однако если Вы докажете, что не знали где фактически он проживал на момент рассмотрения дела, что не знали его телефона  и не поддерживали никакого общения решение останется без изменения.

2.В случае угроз Вам необходимо будет обратиться в полицию с заявлением.

Если Вам необходима дополнительная подробная консультация или помощь в составлении документов можете обратиться в чат. По правилам сайта услуги предоставляются как на бесплатной так и на платной основе.