Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
828 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнский капитал

Здравствуйте!Подскажите,можно ли направить средства материнского капитала на погашение коммунальных задолженностей?

29 Октября 2012, 10:57, вопрос №23461 Надежда, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бакуменко Клавдия

    К сожалению, нельзя. Закон четко регламентирует направления на которые может быть потрачен материнский капитал:

    1) улучшение жилищных условий;
    2) получение образования ребенком (детьми);
    3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

    29 Октября 2012, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Нет нельзя!!

    Материнский капитал может быть потрачен на строго регламентированные цели:

    • образование детей;
    • улучшение жилищных условий семьи (приобретение, строительство и реконструкция). Причем объект недвижимости должен находится на территории РФ;
    • формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

    Распоряжаться средствами маткапитала возможно только по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Однако, на погашение кредита или займа на приобретение или строительство жилья средства маткапитала могут направляться в любой момент после рождения (усыновления) второго или последующих детей, при условии, что кредит или займ был взят до 31 декабря 2010 года.

    29 Октября 2012, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats