Как подать декларацию 3-НДФЛ за приз?

В октябре 2018-го года выиграл планшетный компьютер, стоимостью 71990 рублей. В Акте приёма-передачи приза указано: Акт составлен между "Организатором ..." и гражданином ... (далее - победитель), являющимся победителем в конкурсе "твори. пробуй. блистай" (далее - конкурс), проводимом с целью определения и поощрения наиболее талантливых дизайнеров в период с ... по...

Ну и далее в пунктах указана стоимость приза, что я получил его в надлежащем качестве, и что я обязан сам исчислить стоимость налогов, задекларировать их и уплатить.

Как я должен задекларировать доход?

а) 2740 - Стоимость выигрышей и призов, полученных в конкурсах, играх, проводимых с целью рекламы.

71990 - 4000 (налоговый вычет) * 0,35 = 23 797 руб.

б) 2750 - Стоимость выигрышей и призов, полученных в конкурсах, играх, проводимых не с целью рекламы

71990 * 0,13 = 9 359 руб.

в) 2730 - Стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных на конкурсах и соревнованиях

71990 * 0,13 = 9 359 руб.

Т.е. в Акте указана цель проведения конкурса, и эта цель - не рекламная. Т.е. я могу заплатить 13% от стоимости приза? Если да - какой код указать правильнее - 2750 или 2730? Или может есть еще какие-то варианы?

, Вячеслав, г. Белгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Т.е. я могу заплатить 13% от стоимости приза? Если да — какой код указать правильнее — 2750 или 2730? Или может есть еще какие-то варианы?

Вячеслав

Вячеслав, добрый день! Да, ставка налога 35% установлена п. 2 ст. 224 НК РФ только ждя призов и выигрышей полученных в результате проведения конкурсов, связанных с рекламой товаров, работ, услуг. В остальных случаях если Вы налоговый резидент применяется ставка налога 13%. Код соответственно 2730 выбирайте

Вячеслав
Клиент, г. Белгород

Андрей, спасибо за быстрый ответ. Еще пара уточнений. В чем отличие 2750 и 2730 (не вообще, а конкретно в моем случае)? И если ставка 13%, налоговых вычетов никаких нет, верно?

В чем отличие 2750 и 2730

Вячеслав

В Вашем случае наличием упоминания во второй кодировке призов в том числе в натуральной форме. А вообще если сравнить кодировки видов доходов в декларации подаваемой через ЛК и в приказе ФНС об утверждении формы 3-НДФЛ подаваемой в бумажном виде то в последней всего 10 видов кодов с 1 по 10, поэтому если на размер ставки либо применение налоговых вычетов применяемая кодировка вида дохода не влияет налоговой это не особо важно