Что грозит за кражу денег в крупных размерах?

Молодой человек дочери украл из квартиры большую сумму денег и все банковские карты. Дочь написала заявление, его поймали. Он сознался. Суда еще не было. Сумма 1000000 рублей. Следователь молчит. Все длиться уже 5 месяцев. Молодой человек согласился все выплатить и исчез. Следователь его не закрыл в сизо!!!!!! Что делать? Как быть? Дочь из-за всех этих переживаний потеряла зрение. Ходит в очках. На что мы можем рассчитывать? Дочери 18 лет, она учится, не работает. Деньги Родителей. Семья многодетная.

, Решетова Анна, г. Москва
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данное деяние предусмотрено пунктом «в» части второй ст. 158 УК РФ — "Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину" (как я понимаю, подозреваемый находился в квартире с ведома Вашей дочери) - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Поскольку это преступление средней тяжести, то чаще всего применяется мера пресечения, не связанная с лишением свободы (например, подписка о не выезде).

Пусть Ваша дочь обратится к следователю с заявлением о признании её гражданским истцом, в заявлении указать материальный ущерб 1000000 рублей и моральный вред в размере, который определите сами (можно ходатайствовать перед следователем о приобщении к делу медицинских документов).  В соответствии со статьями 42-44 УПК РФ следователь обязан выдать копию соответствующего постановления, а также копию постановления о признании потерпевшей, уведомление о продлении сроков следствия, сообщить, предъявлено ли обвиняемому обвинение. Также по окончании следствия Ваша дочь вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела,

В случае бездействия следователя, а также затягивания сроков следствия обратитесь с жалобой в межрайонную прокуратуру.

Суд при вынесении приговора  рассмотрит в том числе и гражданский иск.

приношу извинения, ошибся в квалификации преступления. авдвокат Костромов верно указал статьи Уголовного кодекса, по которым могут привлечь данного молодого человека

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Сумма 1000000 рублей.

Решетова Анна

Анна,

при сумме похищенного свыше 250 тыс руб содеянное квалифицируется, как кража в крупном размере, а свыше 1 млн — в особо крупном.

Соответственно, это уже преступления, предусмотренные п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (до 6 лет л/св — тяжкое преступление) либо п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ (до 10 лет, тоже тяжкое преступление).

исчез. Следователь его не закрыл в сизо!!! Что делать?

Решетова Анна

Ну как что?!

Выяснить, предъявлено ли обвинение, объявлен ли розыск, избрана ли мера пресечения в виде содержания под стражей.

Если нет, то заявить соответствующие ходатайства (в письменном виде, разумеется).

Следователь молчит. Все длиться уже 5 месяцев

Решетова Анна

А чего не пожаловаться начальнику СО? Или надзирающему прокурору?

Что делать? Как быть?

Решетова Анна

Анна, адвокаты в уголовном процессе не только защищают обвиняемого, но и представляют интересы потерпевшего, если таковая необходимость возникает.

Если требуется конкретная помощь по данному делу, пожалуйста. обращайтесь в чат. Постараюсь помочь.