8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли решение о переводе со службы по контракту на срочную службу из-за лишения в/у?

Здравствуйте!

Прохожу военную службу по контракту, вместо срочной службы.Росгвардия. Контракт на 2 года. Испытательный срок прошёл. До окончания контракта осталось пол года.

В начале контракте лишили водительских прав за вождение в нетрезвом виде. Остаточный алкоголь, остановили не в служебное время. (прошёл почти год с момента лишения) Штраф оплатил. В часть не сообщал. Сейчас об этом узнали в части.

Служба с автотранспортом никак не связана.

Хотят отправить на сроку до конца срока контракта.

Законно ли такое решение и какие варианты решения ситуации могут быть?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Ольга Гвоздкова
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Что касается Вашего увольнения с военной службы по контракту.

Вас вполне законно увольняют с военной службы по контракту, так как Вы нарушили законодательство Российской Федерации, Ваша вина установлена вступившим в законную силу решением суда.

Что же касается перевода Вас с военной службы по контракту на «срочную» службу.

Если Вы заключили первый контракт не со срочной службы, а с «гражданки», то Вам переживать нечего. Действующее законодательство не позволяет военнослужащему по контракту, не проходившему военную службу по призыву, после его увольнения с военной службы по контракту, дослуживать ему по призыву (то есть срочную службу).

Однако если Вы заключили контракт в период прохождения военной службы по призыву, то тогда Вам возможно придется дослуживать военную службу по призыву.

Расчет происходит следующим образом. Один день военной  службы по контракту приравнивается к 0,5 дня военной службы по призыву.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения дополнительной (платной) консультации и подготовки для Вас документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
Здравствуйте, проходил срочную службу в Белгородской области на границе с Украиной, выполнял специальную
Здравствуйте,проходил срочную службу в Белгородской области на границе с Украиной,выполнял специальную задачу по охране полевого склада боеприпасов,в дальнейшем сослуживцы - срочники из других частей получили медаль "Участник СВО" наша же часть не захотела выдать нам аналогичные медали,могу ли я её запросить через военкомат и рассчитывать на её получение?
, вопрос №4102802, Денис, г. Москва
Военное право
Приехал в Чечню на краткосрочный контракт на 4 месяца
Здравствуйте. Приехал в Чечню на краткосрочный контракт на 4 месяца. А за меня подписали контракт на 1 год. В контракте подпись не моя. Законно ли это. Могу ли уволиться?
, вопрос №4102753, Усман, г. Москва
486 ₽
Военное право
Здравствуйте, моего старшего сына призвали на срочную службу 16 декабря 2022 года, 5 апреля 2023 он подписал
Здравствуйте, моего старшего сына призвали на срочную службу 16 декабря 2022 года , 5 апреля 2023 он подписал контракт с испытательным сроком на 3 месяца, 14 июня 2023 года он погиб но не в зоне СВО, В военкомате нам сказали , что младший сын не может получить освобождение от армии , потому как старший был уже контрактником , а срочником . Скажите так ли это .
, вопрос №4102466, Евгения, г. Москва
Военное право
Могу ли я досрочно уволиться имея ребенка до 16 лет на основании пункта 5 статьи 17 ФЗ-31 О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ?
Я женщина. Заключила контракт военной службы в период мобилизации(2 месяца назад). Могу ли я досрочно уволиться имея ребенка до 16 лет на основании пункта 5 статьи 17 ФЗ-31 О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ? И нужно ли будет возвращать единовременные выплата 195 тыс и 200 тыс.?
, вопрос №4102438, Анастасия, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться со службы по истечении срока действия контракта?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, муж подписал контракт на год. Ушёл на СВО. В самом контракте кроме срока, никаких дат не стоит. Есть выписка из приказа где чётко прописано с какого по какое число заключён контракт. Можно ли уволиться со службы по истечении срока действия контракта?
, вопрос №4102216, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2019