Каковы особенности организации репетиторства на ПСН?

Здравствуйте! Стала изучать информацию и еще больше запуталась. Столько разных мнений. Ситуация такая: с нового учебного года планирую заняться репетиторской деятельностью с индивидуальными и групповыми занятиями, кабинет буду брать в аренду в офисном здании. Как это сделать правильно? Я поняла, что нужно сделать такие шаги:

1. Купить патент. Т.к. существуют налоговые каникулы, то он будет стоить 0 руб. (здесь вопрос - сначала зарегистрироваться как ИП, потом патент? или это одновременно?)

2. В конце года заплатить в ПФР и ФСС.

3. Выписывать клиентам бланки отчетности. Касса не нужна?

4. Лицензия не нужна. (здесь опять вопрос - читала такую информацию, что если групповые занятия, то лицензия нужна)

5. Патент есть с определенным количеством сотрудников - значит могу брать в помощь педагогов? Или что это за работники?

Еще беспокоит ситуация - вдруг не наберу людей? В связи с этим вопрос - если сначала буду набирать группы, не покупая патент, а когда ситуация с клиентами прояснится, то приобрету патент, чем это может грозить? Т.к. реклама нужна будет, если вдруг придет какая проверка из налоговой - что будет? Штраф? Какой?

Буду благодарна за информацию. Спасибо.

, Ксения, г. Сосновоборск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Да, сначала регистрация ИП, потом получение патента.

2. Нет, в налоговую (взносы на ОПС и ОМС).

3. Нужна с 1 июля 2019 г., если не продлят освобождение от применения ККМ.

4. Нужна, если будете нанимать преподавателей.

5. Можете.

буду набирать группы, не покупая патент,

Просто уплатите налог по иной системе налогообложения — УСН или ОСНО.

Ксения
Клиент, г. Сосновоборск

Большое спасибо, ситуация стала более ясной.