448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Ребенок алименты

Здравствуйте, моя девушка забеременала когда я был в армии. Я не уверен что это мой ребенок и настаивал на ДНК- тесте. Она отказывала. И я его добился спустя год. Теперь она хочет подать в суд и брать алименты за год которые я не платил. И можно ли лишить меня отцовства если я не подпишу отказ от ребенка?

28 Сентября 2013, 12:54, вопрос №234576
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
106
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег Викторович, так все-таки отцовство установили? Кто записан в свидетельстве о рождении в графе «отец»?

28 Сентября 2013, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иветта
1865
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алименты можно взыскать только с момента подачи искового заявления в суд. За период, предшествовавший установлению отцовства, алименты не могут быть взысканы. Лишение Вас родительских прав можно добиться только через суд, при условии, что мать ребенка докажет, что Вы не исполняете свои родительские обязанности, не выплачиваете алименты и т. д. Подписание Вами заявления об отказе от ребенка, не освободит Вас от обязанности выплачивать алименты.

 С уважением. Если ответ помог, оставьте отзыв.  

28 Сентября 2013, 13:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег Викторович. Не соглашусь с коллегой. Семейный кодекс предусматривает возможность взыскания алиментов за прошлый период, если судом будет установлено, что истец принимал меры ко взысканию алиментов. И такая судебная практика есть. Если мать ребенка сможет доказать, что обращалась к вам с требованием платить алименты, у суда будут основания их взыскать за прошлый период — с момента принятия мер к получению алиментов. Если не докажет — алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

И еще «отказа» от ребенка не бывает. Вы можете только дать согласие на усыновление ребенка другим лицом. Тогда все отцовские права и обязанности лягут на это лицо. Лишить родительских прав возможно только по основаниям, предусмотренным законом. Но это — никак не согласие на усыновление ребенка другим лицом. Если вы под отказом от отцовства подразумевали именно это.

28 Сентября 2013, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.