8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл написать кассационную жалобу?

Здравствуйте!!!меня зовут Елена,мужа осудили по 158ст.ч.3-на 3года 7месяцев об.режима с иском в 420 тысяч рублей ,написав апелляцию нам скинули 2 месяца,судимы мы в впервые,есть двое не совершенно летних деток,частично погашен ущерб,хорошее повидение и есть поощрения,..ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ПИСАТЬ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ,И КОГДА МОЖНО ПОДАВАТЬ НА УДО И ПРИМЕНИТЬ80СТ.

, Елена, г. Омск
Илья Семенов
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Поскольку Вы пишете про хорошее поведение и то, что есть поощрения, муж, я так понимаю, уже отбывает лишение свободы.

В соответствии с частью 1 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) 

лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причинённый преступлением, в размере, определённом решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

На основании части 4 статьи 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 3 статьи 158 УК РФ, относятся к категориитяжких
При этом пунктом «б» части 3 статьи 79 УК РФ установлено, что условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осуждённым не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.
Таким образом, с ходатайством об УДО Ваш муж, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться по отбытии мужем не менее 1/2 срока наказания, назначенного приговором суда (то есть 1 года и 9 с половиной месяцев лишения свободы).
Начало исчисления срока отбывания должно быть определено в приговоре суда.

С ходатайством об УДО Вашему мужу (либо его адвокату) следует обращаться в суд по месту нахождения исправительного учреждения, в котором муж отбывает наказание.

Администрация учреждения, исполняющего наказание, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осуждённого об УДО направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осуждённого. В характеристике должны содержаться данные о поведении осуждённого, его отношении к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осуждённого к совершенному деянию, о возмещении причинённого преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения (часть 2 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, далее — УИК РФ).

При рассмотрении ходатайства осуждённого об УДО суд должен учитывать поведение осуждённого, его отношение к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осуждённого к совершенному деянию и то, что осуждённый частично или полностью возместил причинённый ущерб или иным образом загладил вред, причинённый в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Кроме того, согласно части 1 статьи 80 УК РФ,  

лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причинённый преступлением, суд с учётом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осуждённым к лишению свободы за совершение тяжкого преступления не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами (часть 2 статьи 80 УК РФ).
Согласно части 3 статьи 80 УК РФ, 

при замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. 

Следовательно, с ходатайством о замене неотбытой части наказания  любым другим более мягким видом наказания (за исключением принудительных работ) Ваш муж также вправе обратиться по отбытии не менее 1 года 9 с половиной месяцев лишения свободы.
В случае же, если вопрос будет ставиться о замене неотбытого срока лишения свободы принудительными работами, то такое ходатайство может быть подано по отбытии им не менее1/3 срока наказания.
В соответствии с частью 3 статьи 53.1 УК РФ принудительные работы заключаются в привлечении осуждённого к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.
Частью 1 статьи 60.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ) установлено, что осуждённые к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. 
Осуждённые, которым принудительные работы назначены в порядке замены иного вида наказания, могут быть направлены для отбывания наказания в исправительный центр, расположенный на территории другого субъекта Российской Федерации (часть 4 статьи 60.1 УИК РФ).
Администрация учреждения, исполняющего наказание, вносит в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении положительно характеризующегося осуждённого. В представлении должны содержаться данные о поведении осуждённого, его отношении к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осуждённого к совершённому деянию ио том, что осуждённый возместил вред (полностью или частично), причинённый преступлением (часть 3.1 статьи 175 УИК РФ).

Самому осуждённому (либо его адвокату) ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания следует также направлять в суд по месту нахождения исправительного учреждения.
Частью 4 статьи 80 УК РФ предусмотрено, что при рассмотрении ходатайства осуждённого или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осуждённого, его отношение к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осуждённого к совершенному деянию и то, что осуждённый частично или полностью возместил причинённый ущерб или иным образом загладил вред, причинённый в результате преступления.

Что касается подачи кассационной жалобы, то давать какие-либо рекомендации без знания всех материалов дела затруднительно. Однако следует иметь в виду, что кассационная инстанция не будет новую оценку тем доказательствам виновности, которые были установлены и оценены судами первой и апелляционной инстанций. Основаниями отмены приговора в суде кассационной инстанции могут являться только существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, которые существенно повлияли на исход уголовного дела (статья 401.15 Уголовно-процессуального кодека РФ).

При необходимости получения более развёрнутой консультации по поставленным вопросам приглашаюо обращаться ко мне в чат, где Вам также могут быть предложены услуги по составлению необходимых ходатайств. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Омск
Спасибо вам огромное, за такой развернутый — и доступный ответ!!!

Удачи Вам! Обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Дата обновления страницы 30.04.2019